Через неделю: в Украине прогнозируют пик короновируса

В МОЗ ждут пика коронавируса в Украине. Фото: investigator.org.ua

В МОЗ ждут пика коронавируса в Украине. Фото: investigator.org.ua

События
08 апреля 2020 10:56

В Украине в скором времени ждут пика заболеваемости коронавирусом, поэтому говорить об окончании карантина рано. Об этом в видеообращении заявил глава Минздрава Максим Степанов.

"Говорить о том, когда закончится карантин, пока еще рано. Наоборот, мы на пороге пика коронавирусной болезни в стране. В активных фазах пандемии количество пациентов резко растет, критически нагружая медицинскую систему. Проще говоря, пациентов становится больше настолько, что для оказания им помощи не хватает ни врачей, ни медикаментов, ни мест в больницах. Такое уже произошло во многих странах", — сказал министр.

В Минздраве призывают украинцев придерживаться правил карантина.

"Конечно, сидеть дома четвертую неделю нелегко. Это действительно тяжело, но лучше пережить дискомфорт дома здоровым, чем заболеть", — сказал Степанов.

Ранее в МОЗ сообщили, что прогнозируют пик заболеваемости на 14-15 апреля.

"Не поддавайтесь чувству ложной безопасности, и на период до 24 апреля ограничьте свою мобильность, не посещайте заведения без необходимости и обязательно пользуйтесь средствами индивидуальной защиты. Ведь уже с 14-15 апреля Минздрав Украины прогнозирует пик коронавирусной болезни в стране. Это может привести к фиксации массовых тяжелых случаев и к большому количеству летальных исходов ", — отметил Главный государственный санитарный врач Украины и Виктор Ляшко.

По данным на 8 апреля, в Украине подтверждено 1 668 случаев коронавируса, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях