Пожар в Чернобыльском лесу: огонь подбирается к жилым домам

Пожар в Чернобыльском лесу: на пятый день огонь добирается до жилых домой фото

Пожар в Чернобыльском лесу: на пятый день огонь добирается до жилых домой фото

События
09 апреля 2020 11:26

В Чернобыльской зоне отчуждения масштабные пожары не могут потушить уже пятый день. 

По состоянию на утро 9 апреля, есть три очага пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС. А именно:

- близ с. Чистогаловка на территории Корогодского лесничества наблюдается тление лесной подстилки отдельными очагами на площади около 20 га;

- на территории Денисовецкого лесничества в пойме р. Грезля наблюдается тление травяного настила и кустарников отдельными ячейками;

- на территории Котовского лесничества наблюдается тление травяного настила между пгт. Полесское, с. Тарасы и с. Владимировка. Распространения пожара нет.

Как сообщают в ГСЧС, к ликвидации ЧП привлечено 310 человек и 90 единиц техники, 8 апреля авиацией ГСЧС был осуществлен 61 сброс (248 тонн воды), из них самолетами АН-32П - 21 сброс (168 тонн воды) и вертолетами МИ-8 - 40 сбросов (80 тонн воды).

Пожар в Чернобыльском лесу: огонь подбирается к жилым домам фото 1Пожар в Чернобыльском лесу: огонь подбирается к жилым домам фото 1

Где еще горит

Журналист Богдан Аминов на своей странице в Facebook написал, что очаг пожара в чернобыльском лесу 8 апреля только увеличился - огонь перекинулся за КП "Полесье" (ведет в Зону отчуждения), и небольшие очаги пожара появились в радиусе километра-двух от ближайших населенных пунктов - Луговики, Раговка, Марьяновка и тд.

- В радиусе 10-15 км из-за пожара словно ночь: черный густой дым закрыл солнце и все заиграло ярко оранжевым цветом. Как фильтр в инстаграме какой-то. В радиусе 30-50 км - туман. Чувствуется резкий запах дыма абсолютно везде. КП Полесье - первое на пути в Зону отчуждения - не пускают никого. Проезжает только полиция и пожарные. Даже комунальщиков на ремонт дороги не пустили, - сообщил журналист.

Пожар в Чернобыльском лесу: огонь подбирается к жилым домам фото 2 1Пожар в Чернобыльском лесу: огонь подбирается к жилым домам фото 2

Также, один из пользователей Facebook, Николай Матросов, на своей странице выложил видео, где виден лесной пожар в районе Припяти. 

Эвакуация людей и закрытие КПП

Из-за масштабного пожара, который развернулся на территории Чернобыльской зоны, эвакуировали граждан, проживающих в поселке Полесское.

Как сообщил начальник отдела полиции зоны Чернобыльской АЭС  Ян Обжелянский, также перекрыли и два контрольно-пропускных пункта в зону ЧАЭС - "Полесское" и "Овруч". По его словам, сейчас проводят авиационные разведки с помощью квадрокоптеров для определения возможных правонарушителей.

Фото: ГлавкомФото: Главком

Фото: ГлавкомФото: Главком

Как ранее писал Vgorode, по состоянию на 8 апреля, в Чернобыльском лесу все еще не потушили пожар. 7 апреля, его площадь увеличилась до 35 гектаров. В эпицентре пожара радиационный фон превышен в 16,5 раза.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях