Охранников, которые не пускали одессита в супермаркет, отстранили от работы (обновлено)

Охранников, которые не пускали одессита в супермаркет, уволили фото

Охранников, которые не пускали одессита в супермаркет, уволили фото

События
12 апреля 2020 15:13

Ранее мы сообщали, что в пятницу, 10 апреля, около 23:00 в супермаркете "Обжора" на улице Толстого, 10 произошел неприятный инцидент.  Охрана не впустила в магазин посетителя без маски. По словам свидетелей, ему заламали руки и повалили на пол. Руководство сети супермаркетов сообщило, что отстранило своих сотрудников от работы.

По словам директора розничной сети супермаркетов "Обжора" Сергея Марченко, мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения, что зафиксировано сотрудниками полиции и видно на камерах наблюдения супермаркета. Также посетитель вел себя достаточно агрессивно и был без маски. А в интернет-сообществах и СМИ информация была подана в одностороннем формате.

Что показало внутреннее расследование "Обжоры"

По версии сети супермаркетов, с одной стороны, прямая обязанность охранников супермаркета — обеспечивать безопасность посетителей и следить за соблюдением принятых законодательных норм. Напоминаем, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, в общественных местах, в том числе супермаркетах, — обязательно ношение масок: как сотрудниками, так и покупателями. Присутствие в торговом зале без маски — это несоблюдение мер предосторожности во время пандемии коронавируса. В противном случае для магазина предусмотрен штраф — от 17 000 до 51 000 гривен. 

А человек в сильном алкогольном опьянении и агрессивно настроенный по отношению к окружающим — несет потенциальную угрозу для покупателей и сотрудников, что и спровоцировало охранника действовать подобным образом.

При этом, внутренними правилами сети категорически запрещается любое применение физической силы.

- Было принято решение об отстранении от работы охранников, которые участвовали в инциденте. Мы понимаем, что сейчас напряженная обстановка в стране, люди максимально подвержены панике и страху за свою жизнь, что естественно сказывается на каждом. Охранники рьяно обеспечивали  безопасность покупателей и имущество магазина, но для нас неприемлемо применение любой физической силы, поэтому было принято такое решение. Давайте сохранять спокойствие, не поддаваться провокациям и мы вместе преодолеем любые трудности, - комментирует директор розничной сети супермаркетов "Обжора" Сергей Марченко.

Обновлено в 16:50:

В пресс-службе уточнили, что охранников не уволили, а перевели на другую работу, под присмотром руководства.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях