На карантине: как в Одессе проходит Пасха

Фото: Одесса-онлайн

Фото: Одесса-онлайн

События
19 апреля 2020 08:55

Онлайн трансляция богослужений от Одесской епархии собрала тысячу человек. Перед входами церквей были установлены экраны, где транслировалась ночная служба.

Тем временем возле церквей все-таки ночью собрались некоторые прихожане. Они старались соблюдать дистанцию. Но некоторых храмах верующие все же выстроились в длинные очереди, часто не соблюдая дистанцию и без защитных масок. Во дворах храмов заранее были расчертили точки, встав на которые, верующие находились на безопасном расстоянии друг от друга. 

Ближе к утру священники стали проводить обряды освящения. В некоторые церкви пускают ограниченное количество человек, а в других все мероприятия проводят на улице. Волонтеры контролировали число людей, входящих в храмы. Все, кто не имел при себе медицинских масок, были ими обеспечены на месте.

  • На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото
  • На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото 1
  • На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото 2
  • На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото 3
  • На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото 4
  • На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото 5
  • На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото 6
  • На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото 7

На карантине: как в Одессе проходит Пасха фото

Все фото Одесской епархии и Нацполиции

Напомним, что из-за угрозы распространения короновируса во время карантина, прихожане следили за происходящим через экраны гаджетов. Всех верующих сегодня призывают оставаться дома и не ходить в храмы. В культовых сооружениях разрешили находиться не более чем 10-ти людям одновременно. 

Окропление приношений на Пасху организуют особым способом: в городе было определено более 50 точек, где священнослужители находились с 6.00 до 12.00 и, будучи в масках и перчатках, будут совершать обряд.

Самолет из Иерусалима с Благодатным огнем приземлился в Одесском международном аэропорту вечером 18 апреля. Священнослужители встретили огонь у трапа самолета.

Правопорядок в городе и области обеспечивают более двух тысяч правоохранителей из числа полицейских и нацгвардейцев. Они дежурят у всех культовых сооружений и патрулируют улицы населенных пунктов области, в первую очередь — публичные места и парки. Но в целом все прошло спокойно, без происшествий.

Полиция зафиксировала всего одно правонарушение во время пасхальных торжеств в Одесской области. Как сообщает пресс-службе ГУНП, в одну из церквей Южного явился пьяный мужчина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях