Метод ИФА: в Одесской области начнут массовое тестирование на коронавирус

Метод ИФА: в Одесской области начнут массовое тестирование на коронавирус  фото

Метод ИФА: в Одесской области начнут массовое тестирование на коронавирус фото

События
28 апреля 2020 11:04

В Украине выбрали два региона, где проведут массовое тестирование населения на антитела к коронавирусу. Целью тестирования является выявить пропущенные ранее случаи COVID-19.

Как сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в программе «Свобода слова» на ICTV, первыми под новую волну тестирований подпадут жители Одесской и Сумской областей.

В Одесской области в городе Подольск произошла вспышка коронавирусной инфекции. А в Сумской области предполагаемая первая пациентка могла заразить до сотни людей.

Тестирование на коронавирус будет проводиться методом ИФА (иммуноферментного анализа). Этот способ высокочувствительный, но при этом сравнительно недорогой и несложный, потому позволяет обеспечить массовость.

Тестирование позволит ретроспективно выявить наличие антител и посмотреть, были ли пропущены случаи заболевания… ИФА-тесты к нам уже зашли… Сейчас мы тестируем 5−6 тысяч (образцов) в сутки… Дальше наша задача увеличить до 80 тысяч в неделю, - отметил Виктор Ляшко.

Напомним, по состоянию на утро 28 апреля в регионе зарегистрированы 248 случаев COVID-19. А в Одессе самоизоляция закончилась у 322 человек. 

Также мы опубликовали любопытные факты, от чего чаще всего умирают украинцы. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях