Радости весны: как в Одессе цветет иудино дерево

Фото: Анна Ключникова

Фото: Анна Ключникова

События
29 апреля 2020 14:47

В Одессе расцвел багрянник или церцис, более известный в народе как иудино дерево. Им можно полюбоваться в Горсаду, на Соборной площади, у дома мебели и в парке Победы. 

По сути, это многолетний кустарник, который принадлежит к семейству бобовых. Деревом Иуды его называют потому что именно на нем, согласно легенде, повесился этот библейский персонаж. После этого его цветы из белых превратились в фиолетовые. К слову, фиолетовый цвет традиционно считается цветом скорби и печали во многих странах.

Некоторые биологи утверждают, что в листьях церциса содержатся флавоноиды – вещества, которые обладают антибактериальным и противовоспалительным действием. А биофлавоноиды, которые также находятся в листьях церциса, убивают палочку Коха - микроорганизм, который считается возбудителем туберкулеза). Таким образом дерево способствуют исцелению от туберкулеза. В Дневнем Китае кору растения использовали для наружного применения. Китайцы считали, что она обладает антибактериальным действием, снимает воспаление и обеззараживает раны. 

Отметим, что сегодня в Горсаду надломился один из стволов дерева. Коммунальщики оперативно спилили его. К счастью, у дерева остались еще три.

Фото: Одесса-онлайнФото: Одесса-онлайн

Фото: Майя Алексеенко  Фото: Майя Алексеенко

Фото: Майя Алексеенко  Фото: Майя Алексеенко

Фото: Лолита КлочковаФото: Лолита Клочкова

Фото: Лолита КлочковаФото: Лолита Клочкова

Фото: Лолита КлочковаФото: Лолита Клочкова

Фото: Людмила КошкинаФото: Людмила Кошкина

Фото: Наталья ЕлсуковаФото: Наталья Елсукова
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях