Одесский музей выпустит комиксы: их покажут в соцсетях

Одесский музей выпустит комиксы: их покажут в соцсетях фото

Одесский музей выпустит комиксы: их покажут в соцсетях фото

События
30 апреля 2020 16:40

Единственный музей личных коллекций в Украине, Одесский музей имени Блещунова, впервые покажет серию комиксов о музейной жизни, где главной героиней выступит музейная кошка Маруся.

Автор графических историй – заведующая выставками музея, художница Мария Апрятова.

Этой весной, пока посетители находятся дома на карантине, Мария решила поделиться музейными историями и выпустить комиксы в соцсети.

Как художник отмечу, что все экспонаты музея действительно красиво смотрятся в рисунке. Но чего-то не хватало - персонажа, который мог бы оживлять истории. И такой персонаж появился. Прототипом стала музейная кошка Мария Дворская-Брехунец, - рассказала художница о главном персонаже комикса.

Мария Апрятова говорит, что ее вдохновляет, как кошка коммуницирует с посетителями на открытиях выставок и больших мероприятиях вроде Ночи Музеев.

Как рассказали работники музея, фамилия Дворская-Брехунец кошке Марусе дана музейщиками неслучайно. Дворская – так как кошка большую часть времени живет в музейном дворе, Брехунец – иногда убедительно врёт, что голодна, и таким образом давит на жалость, взамен получая от посетителей угощения.

Объем серии комиксов будет зависеть от успешности у зрителей, но пока художница готовит несколько графических историй о посетителях, забавных случаях из музейной жизни, а также небольшие памятки о том, как сделать посещение музея более интересным и приятным. Посмотреть комикс можно будет на странице музея в Facebook.

Фото: горсоветФото: горсовет

Фото: горсоветФото: горсовет

Фото: горсоветФото: горсовет

Смотрите, как еще развлекаются одесситы на карантине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях