Коронавирус в Одесской области сегодня: плюс 80 подтвержденных случаев

Фото: Karen Ducey / Getty Images

Фото: Karen Ducey / Getty Images

События
03 мая 2020 09:44

За последние сутки в Одесской области подтвердили 80 случаев заболевания коронавирусом. Таким образом ообласть вышла на первое место по числу новых заболевших COVID-19 в Украине. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.  

Так, по данным МОЗ на утро 3 мая, в Одесской области есть 409 подтвержденных случаев. В Одессе уже 78 случаев - за сутки добавилось еще два. Но больше всего заболевших в Подольске - 178, за сутки -  55 зараженных.  В Беляевке на сегодня 53 случая - 11 за сутки.

По словам губернатора области Максима Куцего, больше всего заражений зафиксировали там, где местные власти меньше всего соблюдали карантин и несерьезно воспринимали угрозу эпидемии.

«Комиссия по чрезвычайным ситуациям неоднократно обращала внимание местных властей Подольска на необходимость усиления карантина и санитарных мероприятий, чтобы обезопасить людей от угрозы. Теперь в городе работают эксперты медицины катастроф для контроля за ситуацией. Медики ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы оказывать помощь всем нуждающимся.
Таких последствий можно избежать — надо только строго соблюдать карантин и не спешить с преждевременным снятием ограничений», — отметил губернатор.

Всего в Украине зафиксировали уже 11 913 случаев. За последние сутки добавилось еще 50. Из них 288 человек умерли, 1547 пациентов выздоровели.

Обновлено в 11:23

В горсовете отметили, что по данным на утро 3 мая, на стационарном лечении в городской клинической инфекционной больнице находятся 25 пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19, из них 20 — жители Одессы.

Из общего числа пациентов с COVID-19 в городской инфекционной больнице четыре человека находятся в тяжелом состоянии, все — в возрасте старше 60 лет, при этом не нуждаются в проведении искусственной вентиляции легких. Также 17 пациентов находятся в состоянии средней тяжести, четверо — в удовлетворительном состоянии. За прошедшие сутки в инфекционную больницу поступили 8 человек с подозрением на COVID-19, которым проводится обследование.

В городской инфекционной больнице находится ребенок в возрасте трех месяцев в удовлетворительном состоянии. Еще двое детей возрастом 9 лет и 1 год 3 месяца находятся в удовлетворительном состоянии дома на амбулаторном лечении, у одного ребенка получили первый отрицательный результат контрольного ПЦР-обследования.

В числе заболевших коронавирусной болезнью — шесть медработников городских лечебно-профилактических учреждений Одессы, а также один врач областной детской больницы. Среди заболевших COVID-19 нет сотрудников городской клинической инфекционной больницы.

Зарегистрирован один летальный случай 22 апреля у жителя Одессы с положительным результатом ПЦР-теста на COVID-19. К настоящему времени в Одессе зарегистрированы 12 случаев выздоровления от COVID-19, продолжают болеть 65 одесситов.

Ранее мы сообщали, что если полностью отменить карантин в Украине и не вводить профилактические меры, то к концу года количество умерших от Covid-19 достигнет 140 тысяч. Как сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, правительство планирует смягчить карантинные меры, но при определенных условиях.

Напомним, мы ведем хронику событий, связанных с эпидемией в Одессе.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях