Выход из карантина: какие плановые операции разрешили делать

Плановые операции в период карантина: кого разрешили госпитализировать фото

Плановые операции в период карантина: кого разрешили госпитализировать фото

События
05 мая 2020 11:16

В Украине разрешили проводить плановые операции во время карантина. Кабинет министров опубликовал постановление, в котором указано, кого можно оперировать.

Согласно измененному постановлению №211, операции и госпитализации разрешены в следующих случаях:

  • если заполненность мест в больницах, куда госпитализируют больных Covid-19, составляет менее 50%;
  • в случае осложненного течения беременности и родов;
  • если нужно оказать медицинскую помощь беременным, роженицам и новорожденным;
  • если нужно оказать медицинскую помощь в специализированных учреждениях здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями;
  • если нужно оказать паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях;
  • если нужно провести другие неотложные и срочные меры по госпитализации и плановых операций в случае, если в результате их переноса или отсрочки есть значительный риск для жизни пациента.

Всех пациентов, которые подлежат госпитализации, будут проверять на наличие коронавирусной инфекции методом ПЦР. Это позволит обезопасить медицинских работников.

Напомним, разрешение на проведение плановых операций в период карантина анонсировали еще в понедельник, 4 мая. Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, сейчас действительно есть необходимость проведения плановых операций.

Vgorode рассказывал, что карантин в Украине продлили до 22 мая. Однако уже с 11 мая ограничительные меры начнут ослаблять. Кроме того, с 11 мая в трех областях страны и Киеве могут ввести адаптивный карантин. Подробности читайте здесь.

Также мы писали, что по состоянию на утро вторника, 5 мая, в Украине зарегистрировано 12 697 лабораторно подтвержденных случаев заражения Covid-19, 316 человек скончались, а 1875 выздоровели. За прошедшие сутки выявили 366 новых заболевших. С подробной статистикой по областям можно ознакомиться здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях