Засуха: на юге Одесской области могут ввести режим чрезвычайной ситуации

На юге Одесской области могут ввести режим чрезвычайной ситуации

На юге Одесской области могут ввести режим чрезвычайной ситуации

События
06 мая 2020 16:10

В некоторых районах Одесской области могут признать режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Об этом стало известно на комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.

Так, заместитель председателя облсовета Юрий Димчогло заявил, что в южных районах Одесской области из-за  гибели урожая озимых культур могут признать режим чрезвычайной ситуации природного характера. 

Во всех районах, пострадавших в результате засухи, проведут комиссии ТЭБ и ЧС. Фермерам необходимо подать документы экспертным оценкам убытков в районных государственных администраций, после чего все собранные данные будут направлены в областную государственную администрацию. Далее депутатский корпус областного совета будет обращаться в центральные органы власти о создании государственной комиссии и разработки комплекса мер по поддержке малых и средних предприятий.

Речь идет минимум о восьми южных районах Одесской области, а также Беляевском и Лиманском районах.

Как сообщает «Укринформ», сегодня, 6 мая, руководство Белгород-Днестровского района уже объявило его зоной чрезвычайной ситуации из-за массовой гибели урожая, которое произошло вследствие понижения температуры воздуха до -12-ти градусов с 23 марта по 2 апреля.

Решение приняли, учитывая массовое повреждение и гибель посевов не менее чем на 1000 гектарах, на основании постановления Кабмина Украины №415 от 29 марта 2002 года.

Ранее мы сообщали, что митрополит Одесский и Измаильский Агафангел по просьбе местных жителей молился о дожде. По словам работающих на этих полях людей, такой засушливой погоды они никогда не видели. Зимой и в начале весны осадков почти не было. Сейчас они пошли. Похожая ситуация с засухой была в 2015 году, но тогда засуха не была такой масштабной.


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях