Не попадись: аферисты предлагают вернуть деньги за "сгоревшие" путевки

Не попадись: аферисты предлагают вернуть деньги за "сгоревший" тур фото

Не попадись: аферисты предлагают вернуть деньги за "сгоревший" тур фото

События
07 мая 2020 15:54

На фоне проблем с туроператорами аферисты придумали новую схему для обмана украинцев.

Из-за закрытия границ у многих граждан появилась проблема по возврату денег за неиспользованные туристические путевки. Поэтому самые "креативные" мошенники решили на этом подзаработать и придумали новую схему обмана. Об этом пишет "Сегодня". В сети появились люди, готовые якобы помочь вернуть средства за определенный процент от стоимости тура. Для правдоподобности даже обещают вернуть не всю сумму, а чуть меньше - к примеру, 95%. Но при этом они просят заплатить за услугу заранее.

Как рассказал один из пострадавших Сергей Нижельский, он должен был лететь в Египет в начале апреля, но по понятным причинам от поездки пришлось отказаться. Чуть позже ему позвонили неизвестные и предложили помочь с возвратом денег за 20% от стоимости путевки. При этом они откуда-то знали дату, время вылета и все детали поездки. Мужчина согласился, заплатил им 5 тысяч гривен, но после этого с ним на связь никто так и не вышел.

Сейчас многие украинцы пытаются получить назад деньги за путевки, однако турфирмы пока что ничего с этим не делают. Процедура может длиться долго - от одного до трех месяцев. Одна из владельцев турфирмы рассказала, что деньги никуда не деваются и "висят" в кабинете туропеатора. Однако операторам приходится подстраиваться под ситуацию и по возможности перенести поездки на поздние даты.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях