Такого не было с 1947 года: из-за засухи одесский губернатор обратился к правительству

Такого не было с 1947 года: из-за засухи одесский губернатор обратился к правительству фото

Такого не было с 1947 года: из-за засухи одесский губернатор обратился к правительству фото

События
14 мая 2020 12:33

Засуха в Одесской области впервые за последние 20 лет, катастрофически бьет по урожаю. ОГА направила несколько обращений за помощью в Кабмин. Об этом сообщает губернатор Одесской области Максим Куцый.

По его словам, агропредприятиям Бессарабии грозит банкротство, а из-за гибели полмиллиона гектаров озимых в бюджет области не попадут существенные суммы. Это более 50% от всех посевов в регионе. Фермеры говорят, такой засухи в Одесской области не было со времен голодного 1947.

Так, прошлогодний урожай области составил 3,7 миллионов тонн, в этом же ожидают не более 1,2 миллионов тонн.

Губернатор утверждает, что сейчас главная задача - не допустить банкротства ряда агропредприятий, скоординировать усилия с фермерами и гарантировать продовольственную безопасность нашему региону.

Также Облгосадминистрация обратилась к банкам с просьбой отсрочить погашение кредиторской задолженности и предоставить льготные предложения для аграриев, чьи посевы пострадали от засухи.

Отметим, что потеря посевных площадей составила 148 412 гектар: 10% урожая пшеницы, 62% рапса и 21% ячменя. Это самый плохой показатель в Украине. Падение доходов от сбора урожая в регионе может составить до 32%,  а выручка фермерских хозяйств снизится на 13%.

На втором месте по неурожайности находится Николаевская область - тут погиб урожай озимых на 22,6 тысячах гектаров.

По этой причине одесские аграрии создали на сайте Президента петицию с требованием возместить им убытки в рамках государственной программы поддержки фермеров.

Ранее мы сообщали, что на Одесчине фермер покончил с собой из-за того, что его хозяйство потеряло 100 процентов посевов, а ему только на паи нужно было выплатить около 900 тысяч гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях