Мэр Одессы возмущен несоблюдением карантина: он создает комиссию для экстренных мер

Фото: Макс Левин, lb.ua

Фото: Макс Левин, lb.ua

События
18 мая 2020 13:17

Мэр Одессы Геннадий Труханов в ходе заседания оперативного штаба по вопросам коронавируса заявил, что послабление карантина одесситы восприняли как его полное прекращение и просто на него "наплевали". Люди массово посещают заведения, не соблюдают дистанцию и не носят маски. 

По его словам, так можно дождаться существенного ухудшения ситуации. В планах у мэрии новые решения по поводу деятельности ресторанов и других развлекательных заведений. А пока мэр поручил департаменту муниципальной безопасности фиксировать нарушения сохранившихся ограничений для заведений общепита.  На основании наблюдений созовут  комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Фиксировать нарушения могут и с помощью социальных сетей.

Мониторинговые группы районных администраций должны будут контролировать развлекательные заведения и проверять, соблюдаются ли санитарные нормы. Штрафовать не будут. Закрывать - только при вопиющих случаях. 

Также мэр возмутился тем, что полиция не фиксирует и не пресекает нарушения карантина. 

- Как все наши органы мобилизовались во время Пасхи, не дай Бог в храмы пойдут и будут заражать коронавирусом, а дискотеки сейчас не опасны?, - негодует он.

По словам городского головы, на данном этапе логичнее было бы усилить карантин, так как за последние несколько дней в Одессе и регионе возросло количество умерших от коронавируса.

Ранее мэр заявлял, что фактически карантин в городе закончен. 

Напомним, что в Одессе уже работают некоторые ночные клубы. Но правила карантина соблюдают не все.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях