Получи ответ: опасно ли купаться в море и есть рыбу при коронавирусе

Получи ответ: опасно ли купаться в море и есть рыбу при коронавирусе - фото

Получи ответ: опасно ли купаться в море и есть рыбу при коронавирусе - фото

События
18 мая 2020 16:12

Одесситам можно будет ловить и употреблять рыбу. С первых числах июня заканчивается нерестовый запрет и любительская рыбалка будет разрешена. Ассоциация рыболовов Украины утверждает, что несмотря на инцидент с рыбой на рынке Уханя, она не является переносчиком коронавируса. Значит, употребляя рыбные блюда, заразиться невозможно.

Врачи, в свою очередь, для укрепления иммунитета даже рекомендуют почаще ее готовить. Поскольку рыба является источником полноценного белка с большим количеством незаменимых аминокислот.

Можно ли купаться в реках

В реках вода проточная, а поэтому риск заразиться - минимален, потому что источником инфекции являются респираторные выделения людей. В таких местах, все же, необходимо соблюдать социальную дистанцию и избегать большого скопления людей.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров в ближайшее время разрешит работу пляжей. Точная дата пока неизвестна.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что морская соль вместе с солнечным ультрафиолетовым излучением убивает возбудитель болезни.

По словам Ляшко, вирус может выживать в пресной воде, а вот в реках с проточной водой заразиться тяжело. Поэтому речные пляжи также будут открыты этим летом. Но обязательным правилом для их посещения будет дистанции в два метра, а также соблюдение мер личной гигиены. Для обслуживающего персонала пляжей будет действовать масочный режим.

Минздрав не рекомендует посещать пляжи людям, которые находятся в группе риска. К ним относятся особы старше 60-ти лет, а также пациенты с хроническими заболеваниями.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях