Скандал с МИДом и Болгарией из-за Одесской области: что случилось

Скандал с МИДом и Болгарией из-за Одесской области: что случилось - фото

Скандал с МИДом и Болгарией из-за Одесской области: что случилось - фото

События
21 мая 2020 08:30

Из-за децентрализации Болградского района в Одесской области произошел международный скандал.

Так, Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с принятием правительством Болгарии декларации против разделения Болградского района Одесской области. В пресс-службе МИД сообщили, что вопросы административно-территориального устройства Украины относятся исключительно к компетенции украинской государственной власти.

С чего все началось

20 мая 2020 Народное собрание Республики Болгария приняло декларацию об административно-территориальной реформе в Украине и защиты прав и целостности болгарской сообщества. Парламент призывает болгарское правительство "принять все возможные меры перед правительством Украины". Таким образом оно выступило против разделения Болградского района Одесской области в рамках предстоящей административно-территориальной реформы. 

За соответствующее заявление проголосовали 109 болгарских депутатов, никто не голосовал против, 19 воздержались. При этом отмечается, что заявление было немедленно отправлено ​​послу Украины в Болгарии.

В МИД отметили, что защита прав и свобод представителей всех нацменьшинств, в том числе и болгарской, является одним из приоритетов деятельности украинской власти и осуществляется в соответствии с Рамочной конвенцией Совета Европы о защите нацменьшинств (1995 год).

- Вопрос о Болградского района будет решен в соответствии с украинским законодательством с учетом позиции местных жителей, в т.ч. численной болгарской общины, - сообщили в министерстве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях