Скоро будет: одесской психбольнице придется выписать 600 пациентов

Одесской психбольнице придется выписать 600 пациентов Фото: Думская

Одесской психбольнице придется выписать 600 пациентов Фото: Думская

События
04 июня 2020 12:08

Из Одесского областного центра психического здоровья, который находится на Воробьева, 9, могут выписать более 600 пациентов, поскольку у медучреждения нет денег на их содержание и лечение. 

Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) психиатрическое лечение оценила в 7406,40 гривен за "пролеченный" случай. Эту сумму нужно разбить на несколько месяцев. Ведь психические симптомы требуют длительного лечения. 

Утверждая тарифы на лечение психзаболеваний, исходили из того, что в стационаре будут находиться только пациенты с острой формой недуга, которых после быстрого (в течение нескольких дней или недель) снятия симптомов будут отправлять домой на амбулаторное лечение.

Но даже если острая фаза у пациента прошла, все равно в любой момент может развиться психоз. В этом состоянии он может навредить себе или окружающим, и за таким пациентом нужен постоянный уход и контроль приема препаратов поддерживающей терапии, - объяснил он "Думской"

По словам главврача Анатолия Волощука, в центре посчитали, что содержание одного пациента в месяц обходится примерно в 11 000  (с учетом всех расходов на его лечение, питание, зарплату медперсонала, коммунальные услуги).

Одесский облсовет как собственник центра взял на себя расходы по коммунальным платежам, в связи с чем расходы на пациента уменьшились - до 9100 гривен в месяц.

За помощью центр решил обратиться в мэрию Одессы, поскольку 80% пациентов, которых придется выписывать, - это жители города.

В Одесском областном совете считают, что главврач якобы "нагнетает" ситуацию.

Ранее мы писали, что в среду, 3 июня, в своей квартире на Давида Ойстраха повесился молодой парень. К сожалению это уже третий подобный случай за несколько дней. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях