Окончательно: правительство утвердило схему раздела Днепропетровской области на ОТГ

Кабмин утвердил список ОТГ Днепропетровской области / фото: ОГА

Кабмин утвердил список ОТГ Днепропетровской области / фото: ОГА

События
24 июня 2020 18:03

Кабинет Министров Украины  утвердил окончательный список объединенных территориальных громад Днепропетровской области.

Правительство приняло  документ "Об определении административных центров и утверждении территорий общин Днепропетровщины". В списке 86 громад области – это один из самых высоких показателей в Украине, сообщил директор департамента экономического развития облгосадминистрации Петр Лашин.

Теперь территория Днепропетровской области будет на 100% покрыта объединенными территориальными громадами. Они будут предоставлять жителям комфортные сервисы и услуги, на полную мощность заработают уже после местных выборов осенью.

ОТГ – это территориальное объединение нескольких населенных пунктов (городов, сел, поселков) в одну административную единицу. В Украине ОТГ создаются в рамах реформы децентрализации.  Децентрализация – это передача прав, обязанностей и бюджетов от всеукраинских органов государственной власти в органы местных. Например, ранее собранные в городах и селах налоги шли "в Киев", перераспределялись и направлялись обратно. Теперь они будут оставаться в местных бюджетах.

Для детального просмотра карты нажмите правой кнопкой мышки на картинке и выберете "открыть изображение в новой вкладке", затем его можно будет увеличить.

ОТГ Днепропетровской области / фото: КабминОТГ Днепропетровской области / фото: Кабмин
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях