Трагедия с ружьем под Одессой: как наказали подростка, который случайно убил друга

Как наказали подростка, который случайно убил друга Фото: ОТВ

Как наказали подростка, который случайно убил друга Фото: ОТВ

События
28 июля 2020 17:23

Осенью прошлого года в одном из сел Беляевского района Одесской области 12-летний парень выстрелил из охотничьего ружья деда в своего 15-летнего приятеля. Подросток умер на месте происшествия. На днях суд вынес решение о наказании виновника трагедии.  Об этом cтало известно из судебного реестра, пишет "Пушкинская". 

Трагедия произошла 29 сентября 2019 года. 12-летний парень хвастался ружьем своего дедушки — ИЖ-58 12 калибра. Чтобы впечатлить 15-летнего друга, который был у него в гостях, подросток решил продемонстрировать принцип приведения оружия в боевую готовность. Мальчик зарядил ружье, а затем случайно выстрелил из него. К несчастью, патрон попал в грудную клетку его друга, в результате чего парень умер.

Сам мальчик рассказал, что выстрел произошел, когда он пытался разрядить оружие. После этого он вызвал скорую помощь.

Действия ребенка квалифицировали как убийство по неосторожности. Мальчика согласились взять под надзор депутат райсовета, педагогический коллектив школы, в которой он учится, и священник женского монастыря в Одессе. 

Суд, однако, посчитал, что такой воспитательной меры недостаточно, учитывая тяжесть последствий. Он обратил внимание на то, что ребенок воспитывается только матерью, которая много работает. В результате мальчика решили на два года отправить в специальное учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков. 

Перед этим Беляевский райсуд вынес приговор и дедушке парня за небрежное хранение оружия, повлекшем за собой смерть подростка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях