Одесская область попала в "зеленую зону" карантина: что изменится

Одесская область попала в "зеленую зону" карантина Фото: УНН

Одесская область попала в "зеленую зону" карантина Фото: УНН

События
01 августа 2020 12:13

По уровню распространения коронавирусной инфекции Одесскую область отнесли к так называемой «зеленой» зоне. Об этом сообщает Минздрав Украины.

Как пояснил главный санитарный врач Виктор Ляшко, «зеленая» зона — это общие обязательные требования: нельзя заходить в общественные здания без маски на лице, нужно соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и обрабатывать их антисептиком, один человек может находиться на пяти квадратных метрах.

Кроме того, «зеленая» зона предусматривает посещение кинотеатров с заполненностью на 50%, перевозки пассажиров только на сидячих местах, работу детских лагерей.

Разделение начнет действовать с 3 августа. Государственная комиссия каждую пятницу будет обновлять разделение на зоны, изменения будут действовать с понедельника следующей недели. Отметим, ранее мы сообщали, что в нашем регионе нельзя ослаблять карантин. Следовательно, данные постоянно меняются. 

О зонах

Итак, на данный момент, три региона определены по уровню распространения COVID-19 как «красные» зоны: по одному в Волынской, Тернопольской и Черновицкой областях.

К «оранжевой» зоне отнесли 10 регионов: 2 — в Волынской, 4 — Львовской, 2 — в Ивано-Франковской и 2 — в Тернопольской области.

В «желтую» зону попали 40 регионов.

Остальная территория Украины — в «зеленой» зоне. Интерактивную карту с обновленными данными можно посмотреть по ссылке.

Инфографика МОЗ Украины Инфографика МОЗ Украины

А еще будьте в курсе, что Украина расширила список стран "красной зоны". Из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом в него вернулись Албания, Болгария и Румыния.  По опубликованным МОЗ данным, по состоянию на 27 июля "красный список" Украины расширили до почти 60 стран. 

Вхождение в список из "красной зоны" означает, что по прибытию из этих государств в Украину необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус или пройти обсервацию. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях