В Одессе студентов из общежитий будут проверять на Covid-19: почем тест

В Одессе студентов из общежитий будут проверять на Covid-19 Фото: Lenta

В Одессе студентов из общежитий будут проверять на Covid-19 Фото: Lenta

События
14 августа 2020 10:50

В Одессе на совете ректоров приняли решение тестировать приезжающих в общежитие студентов на наличие COVID-19.

В одесских университетах учатся около 52 тысяч студентов, из них 14,5 тысяч будут проживать в общежитиях. Учитывая, что студенты прибывают из разных областей Украины, в том числе красной и оранжевой зон, для предотвращения массового заражения необходимо провести тестирование прибывающих. Об этом заявил глава совета ректоров Сергей Степаненко. Проблема состоит в том, что не каждый студент имеет возможность сделать тест дома. К тому же в коммерческих лабораториях достаточно высокая стоимость анализа.

Одесский горсовет дал добро на то, чтобы  провести ИФА-тестирование на наличие заболевания студентам, проживающим в общежитиях.

Цена на такой тест в коммерческих клиниках составляет от 400 до 800 гривен, в то время как в коммунальных медучреждениях обойдется в 270 гривен.

Вероятно, без этого теста в общежитие заселять не будут. 

Тем временем, в Украине количество зараженных Covid-19 побило очередной "антирекорд".

Цифра уже в разы больше тех, которые фиксировали в прошлом месяце. При этом такого количества антирекордов, как в августе, еще не наблюдалось. Диагноз подтвердился у 1 732 человек. В общей сумме в стране насчитывается уже 87 872 случая заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Минздраве. С начала пандемии от вируса погибли 2 011 человек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях