Одесскому музею подарили старинный футляр для шляп: ему более сотни лет

Одесскому музею подарили старинный футляр для шляп Фото: Мигдаль

Одесскому музею подарили старинный футляр для шляп Фото: Мигдаль

События
18 августа 2020 17:45

Еврейский музей Одессы пополнился старинным футляром для шляп. Его учреждению подарил щедрый одессит Олег Губарь.

Речь идет о старинной шляпной коробке, на которой в качестве рекламы указано место происхождения товара — магазин шляп, фуражек и шляпок М. Фурмера.

Там же, на обложке коробки, написано, что магазин был основан в 1877 году, и приведен адрес: Одесса, Екатерининская улица, 24, телефон № 919. Коробка из редких образцов XIX века. Семейный бизнес Фурмеров: производство шапок и шляп. Фабрика функционировала около сорока лет подряд, перешла от отца к сыну, одесскому 2-й гильдии купцу Я. М. Фурмеру.

Олег Губарь рассказал, что данную антикварную вещь ему подарил приятель. Уже тогда мужчина знал, что отдаст футляр в музей.

В Еврейском музее напомнили, что на их YouTube-канале есть выпуск, посвящённый одесской моде и, в частности, старинным головным уборам. В ролике показали пример такого футляра для шляп.

Старинный футляр для шляпСтаринный футляр для шляп

Старинный футляр для шляп / Фото Facebook: Jewish Museum of Odessa "Migdal-Shorashim"/Старинный футляр для шляп / Фото Facebook: Jewish Museum of Odessa "Migdal-Shorashim"/

Ранее мы рассказывали, что в Одессе открыли выставку про выборы и все что с ними связано. Самые эпичные образы, вывески и обещания представили в новом музее хаба на Третьей станции Большого Фонтана.

Экспонаты демонстрируют разные предвыборные эпохи. Это выставка про то, как в Украине подкупали избирателей с помощью политической рекламы, черного пиара и знаменитых пайков. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях