Пост без раздумий: одесситу грозит пять лет тюрьмы за публикацию герба СССР в сети

Одесситу грозит пять лет тюрьмы за публикацию герба СССР Фото: lexinform

Одесситу грозит пять лет тюрьмы за публикацию герба СССР Фото: lexinform

События
20 августа 2020 13:42

Приморский суд по ходатайству СБУ поместил под домашний арест одессита, разместившего на своей страничке в Facebook герб СССР, а также изображения серпа, молота и пятиконечной звезды и портрет некоего коммунистического деятеля. Об этом мы узнали из судебного реестра. 

В СБУ решили, что данные действия вполне соответствуют определениям статьи 436-1 - Распространение коммунистической символики,, ведь в теории данную публикацию могло посмотреть неограниченное количество пользователей соцсети.

На одессита завели уголовное дело, а затем провели у него дома обыск, в ходе которого изъяли орудие преступления — тот самый компьютер, с помощью которого он заходил в интернет.

СБУ и прокуратура настаивала на помещении автора публикаций под домашний арест, хотя защита и утверждала, что можно ограничиться более мягкой мерой пресечения. Однако судья Коваленко встал на сторону обвинения, запретив подозреваемому отлучаться из дома на время досудебного следствия.

К слову, одесситу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Ранее мы рассказывали, что на одном из пляжей Приморского района Одессы инспекторы полиции по сообщению о хулиганстве задержали четырех мужчин, у которых находились флаг с советской символикой и ножи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях