Танкер Delfi отбуксируют на судоремонтный завод: его хотят порезать на металлолом

Танкер Delfi отбуксируют на судоремонтный завод: его хотят порезать на металлолом. Фото Владислава Криклия

Танкер Delfi отбуксируют на судоремонтный завод: его хотят порезать на металлолом. Фото Владислава Криклия

События
27 августа 2020 12:37

Танкер Delfi, который выбросило на мель во время шторма осенью 2019 года, отбуксируют в судоремонтный завод. Там его ждет ремонт или порезка. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Так, на работы по подготовке Delfi к транспортировке нужна еще неделя. Об этом заявляют в одесском филиале Администрации морских портов Украины. При этом в течении всех семи дней не должно быть шторма и сильного ветра.

На сегодняшний день главной задачей является обеспечение плавучести судна, иначе его будет проблематично перемещать. Водолазы продолжают обследовать недоступные ранее части танкера. В ближайшие дни проведут герметизацию части помещений Delfi, а машинное отделение проверят на остатки нефти.

В министерстве инфраструктуры подчеркнули, что украинская сторона будет требовать от владельца Delfi компенсации всех расходов по подъему судна и экологического ущерба.

Ранее мы писали о том, что 26 августа завершился первый этап подготовительных работ по ликвидации с пляжа «Дельфин» аварийного танкера Delfi.

Так, работы начались с утра. Для подъема танкера выбрали тот же метод, который использовал судовладелец: буксиры тянут Delfi за металлический трос и понемногу переворачивают судно. К 10:00 из воды уже полностью показалась рубка судна, а вскоре его подняли уже на три четверти. Над уровнем воды оказалась вся палуба. К 14:00 судно поставили на ровный киль, при этом сохраняется крен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях