По требованию жителя Львова: русский язык лишили особого статуса в Одессе

По требованию жителя Львова: русский язык лишили особого статуса в Одессе. Фото из открытых источников

По требованию жителя Львова: русский язык лишили особого статуса в Одессе. Фото из открытых источников

События
01 сентября 2020 08:49

Одесский окружной административный суд признал противоправным и недействительным решение Одесского горсовета о предоставлении русскому языку особого статуса в Одессе. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

Инициативу о подачи иска проявил житель Львова Святослав Литинский. Он ведет борьбу с русским языком не только в Одессе, но и других городах Украины.

Решение об особом статусе существовало восемь лет, пока его не отменили 19 августа этого года. Во время заседания представители мэрии утверждали, что принятое решение о статусе русского языка носит исключительно информативный характер и не является нормативно-правовым актом. Однако судьи посчитали, что в горсовете неверно понимают значение решения и признали его незаконным.

Ранее мы писали о том, что 2 мая этого года несколько человек, которые пришли с цветами в Дом профсоюзов в Одессе, чтобы почтить память погибших, напали на проукраинского блогера Валентина Ткачука за общение на украинском языке. Об этом сообщил сам блогер, который как раз в это время вел стрим (видео трансляцию). 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях