В Одессе иногородних студентов будут тестировать на Covid-19 бесплатно: деньги уже выделили

В Одессе иногородних студентов будут тестировать на Covid-19 бесплатно Фото: ГТРК

В Одессе иногородних студентов будут тестировать на Covid-19 бесплатно Фото: ГТРК

События
03 сентября 2020 15:32

Студенты, приехавшие в Одессу из других регионов Украины, перед поселением в общежитие будут бесплатно проходить ИФА-тестирование в городской инфекционной больнице. На эти нужды в горбюджете выделяют почти 1,5 миллионов гривен. Об этом стало известно сегодня во время заседания бюджетной комиссии.

Во время заседания по предложению горздрава было распределено 13 миллионов гривен. Деньги направят на борьбу с коронавирусом. Расходы на ИФА-тесты – одна из статей предлагаемых расходов.

Сейчас обследование методом ИФА должны пройти 14 500 человек. Это студенты, прибывшие из разных областей, в том числе "красной" и "оранжевой" зон, а также льготные категории учащихся из Одессы. Для обследования понадобится 1 миллион 425 тысяч гривен.

В целом же основную сумму денег направят городской больнице №5. Для нее закупят медикаменты, дезинфекторы, оборудование для лаборатории.

Помимо этого, из 13 миллионов часть средств пойдет на зарплаты медработникам и нужды инфекционной больницы. Для нее закупят оборудование для рентгена, КТ-исследований, а также обустроят отделение реанимации и новое детское отделение кислородной системой.

Бюджетная комиссия уже согласовала эти предложения.

Напомним, по оптимистичным прогнозам главного санитарного врача страны Виктора Ляшко "судный день" коронавируса уже не за горами. Вакцина может появиться в Украине в начале марта 2021 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях