Несмотря на вирус: одесситы массово уезжают работать за границу

Одесситы массово уезжают работать за границей Фото: psm7

Одесситы массово уезжают работать за границей Фото: psm7

События
04 сентября 2020 13:35

Только с начала года, несмотря на эпидемию, за границу поехали работать около 25 тысяч одесситов. В то время как к нам приехали на работу совсем мало людей. Об этом рассказали в миграционной службе.

Так, во время карантина количество украинских работников за рубежом составляло около четырех миллионов, половина из них работали в странах Евросоюза — в основном Польше и Германии на тяжелых работах. Причем большинство из них имеет высшее образование. Между тем, именно Одесская область стала регионом-лидером по количеству рабочих мигрантов.

Только за первое полугодие 2020, по официальным данным, за рубежом трудоустроились более 25 тысяч одесситов, несмотря на все ограничения и карантин. Подавляющее большинство из них — мужчины 30-35 лет. За пределами Украины они работают в основном в сфере сельского хозяйства и транспорта. Помимо моряков на работу часто уезжают строители. 

Такая масштабная миграция граждан угрожает Украине серьезным кадровым голодом в различных областях. Это уже наблюдается сейчас, говорят специалисты.

При этом цифры приезжих к нам на работу значительно меньше. В общем, в нашем городе по официальным данным работает около 700 иностранных граждан. В основном на руководящих должностях или открывают свой бизнес.

Ранее мы писали, что в первом полугодии 2020 года в Одесской области умерло 16205 человек. Чаще всего от болезней кровообращения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях