Достижение года: в Одесском порту открыли самый длинный причал в стране

В Одесском порту открыли самый длинный причал в стране Фото: Одесса как она есть

В Одесском порту открыли самый длинный причал в стране Фото: Одесса как она есть

События
16 сентября 2020 09:19

В Одесском морском порту открыли первую часть реконструированного причала №7. Ожидается, что после ремонта перевалка грузов на причале вырастет до 2 миллионов тонн в год. Об этом сообщили в Администрации морских портов. 

Длина причала 163 метра. После реализации проекта в целом длина причала увеличится на 29 метров — до 386,5 метров. Это будет самый длинный причал в портах Украины, а глубины у кордона причала и на акватории водных подходов увеличатся с 11,5 до 13,5 метров. Ожидается увеличения доходов минимум на 96 миллионов гривен в год. Вторую часть причала начнут реконструировать в следующем году.

К сведению, причал №7 расположен на так называемой Бакалейной набережной Карантинной гавани и относится к старейшим гидротехническим сооружениям Одесского морпорта. Последний раз причал реконструировали в 1965 году. Срок эксплуатации причала закончился в 2013 году. В последние несколько лет причал использовался с серьезными ограничениями.

В 1970-80 годах на базе причала создали специализированный комплекс по приему импортного зерна. Сегодня на причале переваливают экспортное зерно, металлопродукцию и генеральные грузы

Ранее мы сообщали, что Одесский порт и Воронцовкий маяк официально признали туристическим объектами. Теперь сюда открыт доступ для всех желающих. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях