В Одессе отреставрируют столетний фонтанчик: на это потратят более миллиона гривен

Фонтан "Мальчик на черепашке" Фото: Prozorro

Фонтан "Мальчик на черепашке" Фото: Prozorro

События
19 сентября 2020 13:52

В Одессе отреставрируют фонтан на территории "Еврейской" больницы, где сейчас проходят работы по капитальному ремонту. Об этом появилась информация на платформе публичных закупок Prozorro.

Заказчиком работ выступило городское управление капитального строительства. На реставрацию столетнего фонтана "Мальчик на черепашке" потратят 1,1 миллион бюджетных денег. За эту сумму компания-победитель должна будет очистить чашу бассейна, отреставрировать постамент и саму скульптуру, обновить водопровод и канализацию, поставить новую ограду и озеленить территорию рядом.

Работы начнутся уже в октябре 2020 года и продлятся более года, до декабря 2021 года. Тендерные предложения принимаются до 2 октября.

Отметим, что фонтан "Мальчик на черепашке" является частью всего комплекса больницы №1 – памятника архитектуры и градостроительства местного значения. Больница была основана в 1800 году на деньги еврейской общины. Фонатан построили в конце ХIХ века, но точная дата и скульптор неизвестны. Под охрану государства весь комплекс попал в 1991 году.

Скриншот: ProzorroСкриншот: Prozorro

Ранее мы рассказывали, что в Одессе уникальный старинный фонтан во дворе памятника архитектуры доходного дома Распопова закрасили белой краской. 

А в прошлом году в Одесском ботаническом саду заработал старинный фонтан, которому больше 100 лет. Он был украшением дачи помещика Попудова, которая находилась на территории нынешнего ботсада.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях