"Подозрение в госизмене сняли": Максим Мусеев собирается вернуться в Харьков, — СМИ

Максим Мусеев анонсировал возвращение в Харьков. Фото: Facebook Максим Мусеев

Максим Мусеев анонсировал возвращение в Харьков. Фото: Facebook Максим Мусеев

События
28 сентября 2020 14:34

Максим Мусеев, депутат Харьковского горсовета и экс-глава Холодногорской администрации, который сбежал в Россию после обвинения в государственной измене, планирует вернуться в Харьков.

"Сегодня коллегия судей Харьковского апелляционного суда вынесла окончательное решение о снятии с меня подозрения в госизмене. За 2 года следствие и судебные органы не нашли подтверждения информации, изложенной в анонимке, которая и послужила поводом для открытия уголовного производства. Решение вступило в силу и обжалованию не подлежит", — сообщил Максим Мусеев в Facebook.

Как сообщает KHARKIV Today, Мусеев анонсировал возвращение в Харьков в ближайшее время. Оставаясь депутатом Харьковского горсовета, он еще может успеть на последнюю сессию в этой каденции (она должна была состояться 30 сентября). На вопрос, будет ли принимать активное участие в избирательной кампании, Мусеев ответил неоднозначно.

"Я как гражданин никогда не стою в стороне от избирательных кампаний и буду принимать участие как избиратель. Апелляционный суд поставил точку в деле. Мне есть чем заняться в Украине", — сказал Мусеев.

Вернется ли исключительно к бизнесу, Мусеев также не сказал: еще якобы не принял решение. По данным СМИ, не исключено, что Мусеев будет в городском списке Блока Кернеса "Успешный Харьков" по примеру депутата Харьковского облсовета Альберта Кононенко, которому в 2018 также предъявили подозрение и он сбежал. Сейчас Кононенко — кандидат в депутаты от партии Кернеса в Харьковский облсовет. Городские списки еще не объявлены.  

Известно, что Максим Мусеев жил после побега в Чехии, бывал в Москве, а сейчас отдыхает в Турции.

В Харьковском апелляционном суде пообещали позже предоставить информацию об этом деле. В расписании суда действительно было заседание коллегии судей Шабельникова, Савченко и Савенко по делу об отмене сообщения о подозрении.

В феврале текущего года один из районных судов Харькова снял с Мусеева подозрение в госизмене. Это решение оспаривалось в апелляционном суде.

Напомним, Мусеева обвинили в госизмене и наличии российского паспорта. Сам чиновник называет это "политическим заказом по устранению оппонентов". Ранее отстранение Мусеева от должности прокомментировал Геннадий Кернес: "Никакой он не "зрадник". А то, что касается его принадлежности к российскому паспорту, пусть несет административную ответственность или уголовную. Но не "зраду" же Родине". Сам же Мусеев заявил, что выехал из страны, потому что нуждался в лечении.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях