В Одесской области пронесся пылевой смерч: смотри видео

В Одесской области пронесся пылевой смерч: смотри видео. Фото: Velobessarabia

В Одесской области пронесся пылевой смерч: смотри видео. Фото: Velobessarabia

События
30 сентября 2020 09:30

29 сентября на территории Тузловских лиманов заметили пылевой вихрь, который также называют "пылевым дьяволом". Об этом сообщили на туристическом сайте Velobessarabia.

Такое природное явление можно часто наблюдать на юге Украины. Вихри возникают у поверхности земли в малооблачную жаркую погоду или во время сильного перегрева земли. Еще один фактор, который провоцирует образование пылевых торнадо — распаханные земли.

Обычно высота вихрей достигает 10-20 метров, а диаметр — от одного до пяти метров. Запечатлеть явление достаточно сложно, потому что смерч как быстро появляется, также быстро и исчезает. Обычно пылевые вихри длятся от нескольких секунд до одной-двух минут.

Видео: Velobessarabia

Напомним, что 2 сентября на Одесском ипподроме образовался пылевой смерч. Необычное природное явление засняли на камеру очевидцы. Это далеко не первый смерч, который заметили в Одессе и области в этом году. Так, в конце июня в районе села Кулевча в Саратском районе местные жители наблюдали довольно крупный смерч. К счастью, никто не пострадал.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях