СЕРГЕЙ КАЛИНЧУК ВЗЯЛСЯ ЗА СПАСЕНИЕ КУЯЛЬНИКА

Фото: Cергей Калинчук

Фото: Cергей Калинчук

События
01 октября 2020 10:52

Спасти Куяльник! Кандидат в Мэры Одессы Сергей Калинчук провел рабочую встречу с ректором одесского экологического университета.

Украинское мертвое море, уникальный курорт, аналогов которому трудно найти в мире, знаменитый своими лечебными свойствами лиман страдает от пересыхания, от чего становится еще солонее. В середине сентября Одесу посетил лидер партии «За Майбутнє» Игорь Палица. Проблема Куяльницкого лимана беспокоит его еще со времен его губернаторства в одесской области. Несколько недель назад Игорь Палица выяснил масштаб проблемы и возможные пути решения. Одесская команда «За Майбутнє» во главе с Сергеем Калинчуком уже составила план и начала действовать.

— Мы разработали план, привлекли лучших специалистов нашей страны. Времени на раскачку у нас нет. Это проблема не сегодняшнего дня, эта проблема существует уже более 10 лет. И это связано с многими факторами, в том числе и с бесхозяйственной деятельностью наших органов власти, которые позволили разрушить русло реки Большой Куяльник. В 2014 году, пребывая на посту губернатора, Игорь Палица нашел деньги и проложил трубопровод, по которому подавалась вода из Черного Моря в лиман. На это тогда потратили 23 миллиона, при том, что областной бюджет был почти пустой. Но он нашел средства. Морская вода тогда помогла проблемам лимана, но окончательно решить вопрос можно только строительством новой очистной станции- отметил Сергей Калинчук.

Кандидат в мэры Одессы Сергей Калинчук вместе с ректором одесского экологического университета озвучили четкий план двух комплексов работ. Это комплекс доочистки, а потом комплекс технических сооружений, которые подадут воду уже непосредственно в лиман.

- Если мы сделаем очистные сооружения и перекинем воду на Куяльницкий лиман, кроме всего прочего таким образом мы разгрузим и Хаджибеевский лиман и на какое-то время стабилизируем дамбу. Мы можем понизить уровень Хаджибеевского лимана и тогда появятся достаточные условия для реконструкции Хаджибеевской дамбы.

Как говорят специалисты, ситуация серьезная. Мы рискуем потерять курорт мирового значения. В этом году уровень воды в водоеме упал на полметра. А пополняется лиман из 2х основных источников - моря и реки Большой Куяльник. Однако, незаконные гидротехнические сооружения на реке забирают около 70% всей пресной воды и к лиману не поступает достаточное количество. Кроме недостатка качественной пресной воды в лимане, существует проблема выброса частично очищенных вод СБО «Северная» в Хаджибеевский лиман и Одесский залив.

Ректор Одесского Экологического университета Сергей Степаненко подчеркнул:

- Эти частично очищенные воды проходят через дополнительные процедуры очистки, доводятся до 1го класса по качеству воды и эту воду мы можем подавать в куяльницкий лиман и не просто его наполнять и повышать уровень, а мы его будем оздоравливать и будет действительно качественно чистая вода. Вопрос, связанный со сбросом в одесский залив тогда уже, не будет стоять, потому что эту воду можно будет пить.

На сегодня существует также вопрос учета воды, поступающей к лиману. Зная проблему экологов, команда «За Майбутнє» подарила Одесскому экологическому университету ультразвуковой прибор учета воды.

На фото: Cергей КалинчукНа фото: Cергей Калинчук


Кандидат на пост одесского городского головы от партии «За Майбутнє» Сергей Калинчук также отметил, что проект необходимо реализовать в кратчайшие сроки, чтобы не допустить экологической катастрофы:

- Сегодня мы наблюдаем катастрофическую ситуацию с нашим курортом, потому что при норме солей в куяльнике где-то 170-190 для того, чтобы грязь имела лечебные свойства, и чтобы она была живой, на сегодняшний день она составляет 390 гр. на литр. Это катастрофа для здравницы, которая известна во всем мире своими лечебными свойствами. Мы ее просто потерям. Времени мало. Разработка проекта уже на финальной стадии, нам необходимо приступать как можно скорее. Иначе через полтора года уникальный водоем будет «законсервирован» и не доступен для лечебных целей на ближайшие 10 лет.

Такие проекты обычно достаточно долгосрочные. Но вместе с передовыми экологами и Инфоксводоканалом команда «За Майбутнє» дает себе на реализацию проекта полтора года, чтобы следующей зимой вода из нового очистного сооружения начала поступать в Куяльник.

СЕРГІЙ КАЛИНЧУК ВЗЯВСЯ ЗА ПОРЯТУНОК КУЯЛЬНИКА

Врятувати Куяльник! Кандидат в Мери Одеси Сергій Калинчук провів робочу зустріч з ректором одеського екологічного університету.

Українське мертве море, унікальний курорт, аналогів якому важко знайти в світі, знаменитий своїми лікувальними властивостями лиман страждає від пересихання, від чого стає ще солонішим. В середині вересня Одесу відвідав лідер партії «За Майбутнє» Ігор Палиця. Проблема Куяльницького лиману турбує його ще з часів його губернаторства в одеській області. Кілька тижнів тому Ігор Палиця з'ясував масштаб проблеми і можливі шляхи вирішення. Одеська команда «За Майбутнє» на чолі з Сергієм Калинчуком вже склала план і почала діяти.

- Ми розробили план, залучили кращих фахівців нашої країни. Часу на розкачку у нас немає. Це проблема не сьогоднішнього дня, ця проблема існує вже більше 10 років. І це пов'язано з багатьма факторами, в тому числі і з бездіяльністю наших органів влади, які дозволили зруйнувати русло річки Великий Куяльник. У 2014 році, перебуваючи на посаді губернатора, Ігор Палиця знайшов гроші і проклав трубопровід, по якому подавалася вода з Чорного Моря в лиман. На це тоді витратили 23 мільйони, при тому, що обласний бюджет був майже порожній. Але він знайшов кошти. Морська вода тоді частково допомогла лиману, але остаточно вирішити питання можна тільки будівництвом нової очисної станції -зазначив Сергій Калинчук.

Кандидат в мери Одеси Сергій Калинчук разом з ректором одеського екологічного університету озвучили чіткий план двох комплексів робіт. Це комплекс доочистки, а потім комплекс технічних споруд, які подадуть воду вже безпосередньо в лиман.

- Якщо ми зробимо очисні споруди і перекинемо воду на Куяльницький лиман, крім усього іншого таким чином ми розвантажимо і Хаджибеївський лиман і на якийсь час стабілізуємо дамбу. Ми можемо знизити рівень Хаджибеївського лиману і тоді з'являться достатні умови для реконструкції Хаджибеївскої дамби.

Як кажуть фахівці, ситуація серйозна. Ми ризикуємо втратити курорт світового значення. Цього року рівень води у водоймі впав на півметра. А поповнюється лиман з 2х основних джерел - моря і річки Великий Куяльник. Однак, незаконні гідротехнічні споруди на річці забирають близько 70% всієї прісної води і до лиману не надходить достатня кількість. Крім нестачі якісної прісної води в лимані, існує проблема викиду частково очищених вод СБО «Північна» в Хаджибеївський лиман і Одеську затоку.
Ректор Одеського Екологічного університету Сергій Степаненко підкреслив:

- Ці частково очищені води проходять через додаткові процедури очищення, доводяться до 1го класу за якістю води і цю воду ми можемо подавати в Куяльницький лиман і не просто його наповнювати і підвищувати рівень, а ми його будемо оздоровлювати і буде дійсно якісно чиста вода. Питання, пов'язане зі скиданням у одеську затоку тоді вже, не стоятиме, бо цю воду можна буде пити.

На сьогодні існує також питання обліку води, що надходить до лиману. Знаючи проблему екологів, команда «За Майбутнє» подарувала Одеському екологічному університету ультразвуковий прилад обліку води.

Фото: Cергей КалинчукФото: Cергей Калинчук


Кандидат на пост одеського міського голови від партії «За Майбутнє» Сергій Калинчук також зазначив, що проект необхідно реалізувати в найкоротші терміни, щоб не допустити екологічної катастрофи:

- Сьогодні ми спостерігаємо катастрофічну ситуацію з нашим курортом, тому що при нормі солей в Куяльнику десь 170-190 для того, щоб грязі мали лікувальні властивості, і щоб вони була живими, на сьогоднішній день вона складає 390 гр. на літр. Це катастрофа для здравниці, яка відома у всьому світі своїми лікувальними властивостями. Ми її просто втратимо. Часу мало. Розробка проекту вже на фінальній стадії, нам необхідно приступати якомога швидше. Інакше через півтора року унікальна водойма буде «законсервована» і не доступна для лікувальних цілей на найближчі 10 років.

Такі проекти зазвичай досить довгострокові. Але разом з передовими екологами та Інфоксводоканалом команда «За Майбутнє» дає собі на реалізацію проекту півтора року, щоб наступної зими вода з нової очисної споруди почала надходити в Куяльник.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях