Нет ни мест, ни лекарств: еще одна одесская больница начнет принимать с Covid-19

Нет ни мест, ни лекарств: еще одна одесская больница начнет принимать с Covid-19. Фото: pexels

Нет ни мест, ни лекарств: еще одна одесская больница начнет принимать с Covid-19. Фото: pexels

События
05 октября 2020 17:24

В одесских больницах закончились места для больных коронавирусом, а для их лечения нет даже ваты. Об этом рассказала волонтер Екатерина Ножевникова.

Лечитесь дома и за свой счет

По словам Екатерины, в одесских больницах критическая ситуация с больными коронавирусом. Она утверждает, что волонтеры пытались госпитализировать троих пациентов, но отказали всем. Одного из больных, который все-таки смог попасть в стационар, перевели в отделение, где даже нет постельного белья.

Еще Екатерина привела пример девушки, которая пришла просить помощи устроить своего дядю с пневмонией, диабетом и ишемией в любую больницу. Скорая его не взяла из-за отсутствия мест, заявив: "А вы еще не настолько тяжелый".

Также волонтерка рассказала, что пациентам, которым повезло попасть в стационар больницы, выписывают огромный список медикаментов. За свой счет купить нужно не только антибиотики и другие лекарства, но даже шприцы и вату. А за лежачим больным придется смотреть родственникам, потому что никакой уход ему предложить не могут. 

В горсовете готовят новое отделение

В департаменте здравоохранения утверждают, что места для больных есть. Там сообщили, что в инфекционке дополнительно развернули шесть реанимационных коек, в больнице №5 — еще десть, в больнице №8 — 40 коек с кислородообеспечением. Горздрав уверяет, что держит ситуацию под контролем.

Для разгрузки инфекционных отделений в одесской клинической больнице №10 на улице Малиновского готовят 75 койко-мест для больных коронавирусом. Из них 13 будут реанимационными.

По состоянию на 1 октября всего в городе было 590 стандартных койко-мест и 189 мест, подключенных к системе подачи кислорода.

По данным горсовета, больных с симптомами Covid-19 принимают пять городских больниц:

  • Городская клиническая инфекционная больница на улице Пастера, 7;
  • Детская городская клиническая больница №3 на улице Академика Заболотного, 26а;
  • Городская больница №5 на Лидерсовском бульваре;
  • Городская клиническая больница №1 на улице Мясоедовской, 32;
  • Роддом №2 на улице Старопортофранковской, 24.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях