Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию

Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию

Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию

События
08 октября 2020 14:39

Кандидат в мэры Одессы от партии “Слуга Народа” Олег Филимонов представил одесситам концепцию прозрачной мэрии.

Презентация состоялась в креативном пространстве “Зе! ХАБ”, созданном специально для генерирования стратегических идей. Вместе с Филимоновым стратегию представляли кандидаты в депутаты горсовета от “Слуги Народа” Ольга Квасницкая и Александр Славский.

«Пожалуй, самая большая проблема, которая волнует одесситов, — это проблема коррупции, проблема непрозрачности, проблема того, что наши деньги исчезают, как в черной дыре», — отметил кандидат в мэры.

По его словам, бюджет развития Одессы за последние пять лет составил 14 млрд гривен. Имея такие ресурсы, город мог бы построить десять школ, но за это время достроили только одну.

«Деньги растворяются с такой скоростью, что невозможно платить доплаты учителям, медикам, которые борются сейчас с пандемией, нет возможности помочь пенсионерам. Все это из-за того, что бюджет разворовывается и люди не получают то, что положено, — подчеркнул Олег Филимонов. — Мы никуда не сдвинемся, если будем все это терпеть. Поэтому первым делом мэрия должна быть прозрачной. Это прозрачность бюджета и абсолютная доступность информации для всех желающих».

  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 1
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 2
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 3
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 4
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 5

Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото


Кандидат в депутаты горсовета Ольга Квасницкая рассказала, что доступность информации о коммунальной собственности была определена законом еще в 2015 году, но в Одессе это не работает.

«Я неоднократно пыталась получить от департамента коммунальной собственности, от мэра информацию о том, что есть у города. Но все 5 лет меня, как и вас, футболят, несмотря на то что я депутат горсовета и ответить мне должны в течение 10 дней», — подчеркнула Квасницкая. Она также добавила, что ей никогда не отвечают по сути, дают лишь отписки. Кроме того, Одесский горсовет, в отличие от горсоветов других городов, не подает информацию на официальный портал открытых данных.

«Это значит, что горсовету есть что прятать, — заявила она. — А вот открытые данные — это понятно и необходимо, и мы это сделаем!»

Кандидат в депутаты Александр Славский в свою очередь отметил, что формально открытость соблюдается, но информацию подают лишь по отдельным объектам и в неполном виде — из таких данных нельзя сделать анализ.

«Что такая открытость дает, кроме иллюзии открытости, не очень понятно, — заявил он. — Для чего это делается? Такой ситуацией очень удобно пользоваться тем, кто ищет место для застройки, но очень сложно обычным гражданам. Мы хотим это поменять». По словам Славского, первый шаг к прозрачной мэрии — анализ и аудит существующего имущества, предприятий и программ.
«Эта информация должна быть сразу опубликована в специфическом виде, который позволяет машинную обработку», — пояснил кандидат.

За этим последует создание реального реестра открытых данных и обеспечение доступа одесситов к этим данным. Помимо этого, команда Филимонова планирует перенести в публичное пространство все аукционы и тендеры. «Результатом аудита станет очевидность того, что многие процессы и чиновники были лишними», — подытожил Славский.

Кандидат у мери Одеси Олег Філімонов розповів, як буде створювати прозору мерію

Кандидат у мери Одеси від партії "Слуга Народу" Олег Філімонов представив одеситам концепцію прозорої мерії.

Презентація відбулася в креативному просторі "Зе! ХАБ ", створеному спеціально для генерування стратегічних ідей. Разом із Філімоновим стратегію представляли кандидати в депутати міськради від "Слуги народу" Ольга Квасницька й Олександр Славський.

«Мабуть, найбільша проблема, яка хвилює одеситів, - це проблема корупції, проблема непрозорості, проблема того, що наші гроші зникають, як у чорній дірі», - зазначив кандидат у мери.

За його словами, бюджет розвитку Одеси за останні п'ять років склав 14 млрд гривень. Маючи такі ресурси, місто могло б побудувати десять шкіл, але за цей час добудували тільки одну.

«Гроші розчиняються з такою швидкістю, що неможливо платити доплати вчителям, медикам, які борються зараз із пандемією, немає можливості допомогти пенсіонерам. Усе це через те, що бюджет розкрадається й люди не отримують те, що належить, - підкреслив Олег Філімонов. - Ми нікуди не зрушимо, якщо будемо все це терпіти. Тому насамперед мерія повинна бути прозорою. Це прозорість бюджету і абсолютна доступність інформації для всіх охочих».

  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 1
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 2
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 3
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 4
  • Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото 5

Кандидат в мэры Одессы Олег Филимонов рассказал, как будет создавать прозрачную мэрию фото


Кандидат у депутати міськради Ольга Квасницька розповіла, що доступність інформації про комунальну власність була визначена законом ще у 2015 році, але в Одесі це не працює.

«Я неодноразово намагалася отримати від департаменту комунальної власності, від мера інформацію про те, що є у міста. Але всі 5 років мене, як і вас, футболять, незважаючи на те що я депутат міськради і відповісти мені повинні протягом 10 днів», - підкреслила Квасницька. Вона також додала, що їй ніколи не відповідають по суті, дають лише відписки. Крім того, Одеська міськрада, на відміну від міськрад інших міст, не подає інформацію на офіційний портал відкритих даних.

«Це означає, що міськраді є що ховати, - заявила вона. - А ось відкриті дані - це зрозуміло й необхідно, і ми це зробимо!»

Кандидат у депутати Олександр Славський зі свого боку зазначив, що формально відкритість дотримується, але інформацію надають лише щодо окремих об'єктів і в неповному вигляді - з таких даних не можна зробити аналіз.

«Що така відкритість дає, крім ілюзії відкритості, не дуже зрозуміло, - заявив він. - Для чого це робиться? Такою ситуацією дуже зручно користуватися тим, хто шукає місце для забудови, але дуже складно звичайним громадянам. Ми хочемо це змінити». За словами Славського, перший крок до прозорої мерії - аналіз і аудит наявного майна, підприємств та програм.

«Ця інформація повинна бути відразу опублікована в специфічному вигляді, який дозволяє машинну обробку», - пояснив кандидат.

За цим піде створення реального реєстру відкритих даних і забезпечення доступу одеситів до цих даних. Крім цього, команда Філімонова планує перенести в публічний простір усі аукціони й тендери. «Результатом аудиту стане очевидність того, що багато процесів і чиновників були зайвими», - підсумував Славський.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях