Не дыши: Киев вошел в пятерку городов с самым загрязненным воздухом в мире

Киев вошел в ТОП-5 городов с самым грязным воздухом в мире. Фото: Слово и Дело.

Киев вошел в ТОП-5 городов с самым грязным воздухом в мире. Фото: Слово и Дело.

События
11 октября 2020 11:43

В мировом рейтинге городов с самым загрязненным воздухом украинская столица занимала четвертое место. Уровень загрязнения воздуха в Киеве почти в три раза превышал норму.

На это указывают данные ресурса IQair, рейтинг которого составляется по специальной шкале AQI (air quality index - англ. Индекс качества воздуха).

По состоянию на 11:00 воскресенья, 11 октября, индекс загрязнения воздуха в Киеве составляет 130 пунктов, при норме в 50. Еще раньше, в 10:00, этот показатель достигал 150 пунктов и столица входила в тройку лидеров. На данный момент, первое место занимает Дели - его показатели достигают 174 пункта. Сразу за ним идет Тегеран с индексом 154. Третье место занимает столица Бангладеш Дакка с показателем в 152 пункта.

Не дыши: Киев вошел в пятерку городов с самым загрязненным воздухом в мире фотоНе дыши: Киев вошел в пятерку городов с самым загрязненным воздухом в мире фото

Такой уровень загрязнения считается критическим и вредным для здоровья. IQair рекомендует использовать защитную маску, очиститель воздуха, закрыть окна и сократить физическую активность на открытом воздухе.

Следует отметить, что показатели постоянно меняются, и со временем позиция Киева в рейтинге опускается.

В начале октября Vgorode сообщал, что Киев занимал 17 место в рейтинге по загрязнению атмосферы. Тогда это было отчасти обусловлено пожаром на Дарницкой свалке, с дальнейшим возгоранием торфяников около нее. В результате пожара столицу окутал дым, а в Дарницком районе задымление достигло огромных масштабов. Окончательно побороть возгорание пожарным удалось только спустя два дня.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях