Вузы отправят на дистанционку, а школы — на каникулы: в Украине ужесточили карантин

Вузы отправят на дистанционку, а школы — на каникулы: в Украине ужесточили карантин - фото

Вузы отправят на дистанционку, а школы — на каникулы: в Украине ужесточили карантин - фото

События
11 октября 2020 19:49

В связи с эпидемией СOVID-19 высшие учебные заведения в Украине временно будут переведены на дистанционное обучение, а осенние каникулы в школах начнутся раньше. 

Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий на своей Facebook-странице.

По его словам, чтобы предотвратить распространение COVID-19, президент Владимир Зеленский на совещании 11 октября дал следующие поручения:

Временно перевести вузы на дистанционное обучение и провести разъяснительную работу среди студентов.

Осенние каникулы в школах должны начаться раньше — до 15 октября. Дату начала каникул будут определять местные власти.

В "красной" и "оранжевой" зонах ввести ограничения работы заведений общественного питания — ресторанов, клубов. С 22:00 заведения должны закрываться. Ограничения касаются в том числе массовых мероприятий. "Массовые гулянки в клубах завершились. Это касается и всех массовых мероприятий", —  сообщил парламентарий.

Министерство здравоохранения должно увеличить запасы средств индивидуальной защиты и медицинских препаратов, которые применяются при лечении осложнений COVID-19.

В Киеве, Одессе, Мариуполе начинается подготовка к развертыванию крупных инфекционных госпиталей на случай перегрузки медицинских учреждений первой и второй волны. Госпитали планируют размещать в больших помещениях, в частности, как вариант в столице рассматривается Дворец Спорта.

Подготовка ведомственных больниц и учреждений, подчиненных Медицинской академии наук, до принятия больных СOVID-19, чтобы увеличить количество койкомест.

Привлечение интернов и студентов старших курсов медицинских вузов к работе в инфекционных отделениях под наблюдением опытных врачей.

Минздрав должен увеличить количество ПЦР-тестов с 30-35 тыс. до 50 тыс. в сутки. Для этого выделены дополнительные средства.

К концу октября 2020 года местные власти должны оборудовать 80% койкомест с больными коронавирусом подачей кислорода. Для этого правительство выделило регионам 572 млн грн.

Увеличить штрафы до 3400-5100 грн для владельцев предприятий, учреждений, организаций, которые пропускают в свои помещения людей без респираторов или защитных масок.

В то же время Радуцкий отметил, что ситуация с распространением COVID-19 в Украине вполне контролируемая, а власть держит руку на пульсе. По его словам, карантин усиливают выборочно, то есть только в тех регионах, где ощутимо не страдает экономика. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях