Никому нет дела: инсталляцию котов на Дерибасовской не ремонтируют больше трех месяцев

Фото: Вячеслав Грубый

Фото: Вячеслав Грубый

События
20 октября 2020 16:18

Одесский медиа-художник Степан Рябченко возмутился безответственным отношением городских властей к его арт-объекту на Дерибасовской, 18. Световая инсталляция кота и кошки «Мур-Мяу» уже больше трех месяцев нуждается в ремонте.

По словам автора работы, к нему обратились из департамента культуры и туризма Одессы с просьбой создать в городе инсталляцию. Степан согласился и летом прошлого года главную улицу города украсили два синих котика. Они не просто светились, но и двигали своими хвостами и ушками.

Этим летом, во время урагана, на арт-объекте произошло замыкание и он поломался. Долгое время инсталляция не работала, затем ее подключили, но котики так и не начали светиться полностью.

Степан Рябченко обратился в мэрию за разъяснениями, но оказалось, что объект так и не взяли на городской учет. А значит, состояние инсталляции никто не контролирует. 

Видео: Степан Рябченко

Степан объяснил, что для нормальной работы котов придется заменить аккумулятор и трансформатор. Арт-объект нужно регулярно осматривать и при необходимости ремонтировать. Автор работы написал письмо в Единый центр обращения граждан. На данный момент в ведомстве еще не определились с тем, кто займется решением проблемы.

Отметим, что Степан Рябченко – украинский медиа-художник, работающий в области цифрового искусства, концептуальной архитектуры, скульптуры и световых инсталляций. Его работы представлены на многих международных выставках, в том числе и на биеннале в Южной Корее. В 2015 году журнал Forbes включил его в рейтинг тридцати самых успешных молодых украинцев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях