В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет

В Прохоровском сквере построят музей холокоста (фото)

В Прохоровском сквере построят музей холокоста (фото)

События
21 октября 2020 17:40

Прохоровский сквер в Одессе хранит печальную историю: именно отсюда в сентябре 1941 года угоняли евреев по «дороге смерти». Вскоре здесь планируют построить тематический музей, сообщили в горсовете. 

Известно, что для размещения экспозиции музея Холокоста построят двухэтажное здание: один этаж – подземный, второй – над землей. 

По словам директора одесского музея Холокоста Павла Козленко, это будет интерактивный музей с большим количеством экспозиций и экспонатов. Сметная стоимость строительства - порядка 20 миллионов гривен. На самом деле это международный проект, поскольку есть большая поддержка в мире. Очень много одесситов, которые пережили Холокост, эмигрировали за границу, а их близкие остались лежать в нашем городе на пороховых складах и на многих наших улицах, где они были расстреляны или повешены. 

Заказчиком строительства музея в Прохоровском сквере выступает Одесская региональная ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Строительство планируют выполнить в рамках границ существующих подземных сооружений. Заказчиком по разработке проектно-сметной документации и выполнению работ по благоустройству Прохоровского сквера определили коммунальное предприятие «Горзелентрест».

Также здесь планируют отреставрировать памятники, обновить площадки и пешеходные дорожки, установить новую уличную мебель и урны. Также обещают еще больше озеленить территорию. 

  • В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото
  • В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото 1
  • В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото 2
  • В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото 3
  • В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото 4
  • В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото 5
  • В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото 6
  • В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото 7

В Прохоровском сквере построят музей Холокоста: каким он будет фото

Фото горсовета

Отметим, на территории сквера находятся мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста (творение Зураба Церетели), монумент памяти «Дорога смерти», а также Аллея Праведников Мира.

Редакция Vgorode уже рассказывала интересные факты об одесских микрорайонах, площадях и улицах. Читайте о площади Толбухина. Находится она в Киевском районе на пересечении пяти улиц. Каждый день через эту развязку проезжает тысячи машин и мало кто знает печальную историю этого места.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях