Присвоил деньги: строителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение

Строителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение. Фото прокуратуры

Строителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение. Фото прокуратуры

События
31 октября 2020 16:17

Директору компании «МАГМА ГРУП КР» объявили подозрение в присвоении 17 миллионов гривен на строительство школы между улицами Марсельской, Сахарова, Заболотного и Палия. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры. 

Отметим, что это чуть менее 10% от суммы, выделенной горсоветом. За два года тут построили только цокольный этаж, а рабочих на месте нет.

По данным следствия, у директора фирмы были сообщники из числа чиновников, которые осуществляли технадзор за стройкой. Подозреваемый, якобы, внес в акты приема выполненных строительных работ недостоверные сведения об объемах фактически выполненных работ и их стоимости, и подписал их. Вскоре фигуранту должны избрать меру пресечения.

Дело открыли по части первой статьи 366 и части пятой статьи 191 УК Украины (служебный подлог, присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах).

Напомним, строить школу на 1000 мест начали в мае 2018 года. На работы выделили 177 миллионов 249 тысяч гривен. Это вторая по стоимости школа в Украине после той, что строили в Дарницком районе Киева за 388 миллионов гривен.

Строителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение. Фото прокуратурыСтроителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение. Фото прокуратуры

Строителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение. Фото прокуратурыСтроителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение. Фото прокуратуры

Как должно было быть еще в 2019 году:

Строителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение. Фото пресс-службы горсоветаСтроителю самой дорогой школы в Одессе объявили подозрение. Фото пресс-службы горсовета

Ранее мы сообщали об открытии церковно-приходской школы на улице Академической. Стоимость обучения в ней не уступает цене контракта в высших вузах. Хотя изначально землю выделяли для строительства школы бесплатно, кроме того Одесская мэрия решением депутатов убрала налог на землю в размере почти 1 миллион гривен ежегодно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях