Новые критерии: в каких случаях в Украине больного Covid-19 должны госпитализировать

В каких случаях в Украине госпитализируют пациента с Covid-19. Фото: hromadske.radio

В каких случаях в Украине госпитализируют пациента с Covid-19. Фото: hromadske.radio

События
04 ноября 2020 11:54

Министерство здравоохранения изменило критерии к госпитализации пациентов с коронавирусом на фоне резкого роста числа заболеваемости в Украине.

Первая заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк заявила, что приказом от 27 октября внесены изменения относительно первичной медицинской и амбулаторной поликлинической помощи, сообщает 112.ua.

По каким критериям будут забирать в больницы сейчас, а кому надо будет лечиться дома, и как эти критерии отличаются от предыдущих?

Кому можно лечиться дома

Проходить лечение от Covid-19 можно в домашних условиях, и значительная часть пациентов так и делает. Лечение дома называется "амбулаторным", его назначает семейный врач. Он выписывает необходимые медикаменты и анализы и назначает время повторного приема.

Согласно стандартам оказания медицинской помощи зараженным коронавирусом, лечение на дому назначается при легкой форме и некоторых показателях средней формы болезни.

Что такое легкая форма коронавируса

Согласно стандартам оказания помощи, легкая форма Covid-19 характеризуется следующими симптомами:

  • невысокой горячкой (до 38°C);
  • насморком и/или заложенностью носа;
  • головной болью;
  • болью в горле;
  • мышечной болью;
  • кашлем без признаков дыхательной недостаточности (затрудненное дыхание, увеличение частоты дыхательных движений, кровохарканье);
  • луночно-кишечными проявлениями (тошнота, рвота, диарея) без признаков обезвоживания;
  • отсутствием изменений психического состояния (нарушение сознания, вялость);
  • искажением обоняния, вкуса и/или потерей обоняния, вкуса.

Теперь о заболевании средней формы тяжести. Это состояние характеризуется:

  • пневмонией (лихорадка, кашель, затрудненное и учащенное дыхание);
  • сатурация (уровень насыщенности кислородом крови) при измерении пульсоксиметром не менее 92%.

Кого точно госпитализируют (если будут места в больницах)

Пациента с диагнозом или только подозрением на коронавирус могут госпитализировать, если есть по меньшей мере один из перечисленных признаков:

  • частота дыхания менее 10 в минуту или более 30;
  • сатурация (уровень насыщенности кислородом крови) при измерении пульсоксиметром ≤92%;
  • нарушение сознания (по шкале AVPU все, кроме А);
  • пациенты с течением заболевания средней тяжести, которые имеют тяжелую сопутствующую патологию (тяжелое течение артериальной гипертензии, декомпенсированный сахарный диабет, иммуносупрессивные состояния, тяжелая хроническая патология дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почечная недостаточность) в стадии декомпенсации.

Также стационарное лечение показано в случаях средней тяжести и тяжелого течения болезни. Стационар показан, если есть признаки пневмонии, дыхательной недостаточности (увеличение частоты дыхательных движений выше физиологической нормы, кровохарканье).

Отправить в больницу должны при наличии рентгенологически подтвержденной пневмонии.

Отправляют на лечение на стационар, если есть наличие клинико-инструментальных данных острого респираторного дистресс-синдрома (ГРДС). Это отек и воспаление легких. Еще одним показанием является сепсис и/или септический шок (синдром системного воспалительного ответа).

Также одним из показателей для лечения коронавируса в больнице является органная/системная недостаточность, кроме дыхательной.

Чем новые критерии отличаются от старых

Ранее перечень критериев для лечения в госпитале был значительно шире. В предыдущем тексте стандартов Минздрава по оказанию помощи зараженным коронавирусом шла речь о госпитализации независимо от формы тяжести (сейчас же речь идет о средней форме тяжести) пациентов, которые относятся к группе риска развития осложнений:

  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • декомпенсированный сахарный диабет
  • иммуносупрессивные состояния
  • тяжелая хроническая патология дыхательной и сердечно-сосудистой систем
  • почечная недостаточность
  • аутоиммунные заболевания
  • тяжелые аллергические болезни
  • цереброваскулярные заболевания в стадии декомпенсации
  • онкологические заболевания.

Меня госпитализировали, что дальше?

Больной после попадания в больницу проходит сортировку.

Врачи распознают ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром), оценивают тяжесть заболевания, при необходимости начинаются меры медицинской помощи.

Во время сортировки пациентам с ТОРС и ОДРС (острым респираторным дистресс-синдромом, то есть отеком и воспалением легких), гипоксемией или шоком немедленно предоставляют поддерживающую терапию и мониторинг.

Пациентам с тяжелым течением обеспечивается мониторинг и коррекция лечебных мероприятий в зависимости от сопутствующих патологических состояний.

Беременные женщины с подозрением на Covid-19 госпитализируются в родильный стационар.

Когда можно возвращаться к привычной жизни?

Если лечение проходило дома, то критериями завершения лечения являются:

  • отсутствие клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение 3 дней, считая с 10-го дня от даты появления симптомов, без лабораторного обследования;
  • отсутствие клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение 3 дней, считая с 10-го дня от даты взятия материала (при положительном результате на коронавирус методом ПЦР), без лабораторного обследования;
  • отсутствие клинических проявлений острого респираторного заболевания, при условии получения одного отрицательного результата тестирования методом ПЦР.

Если лечение было на стационаре в госпитале, то решение о выписке примет только врач на основании отсутствия критериев госпитализации. Если у больного, несмотря на отсутствие клинико-лабораторных признаков активного инфекционного процесса, методом ПЦР определяются фрагменты РНК-возбудителя (положительный или сомнительный результат), больной может быть выписан домой на самоизоляцию и продолжить лечение дома под наблюдением семейного врача.

Незаразными считаются пациенты после 10 дней лечения, если методом ПЦР у них не определяются фрагменты РНК-возбудителя и при отсутствии клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение 3 дней, считая с 10-го дня с даты появления симптомов.

Напомним, сегодня в Украине зафиксирован новый рекорд заболеваемости коронавирусом.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях