Дань памяти: в "Бабьем Яру" построят мемориальную синагогу

В Бабьем Яру построят мемориальную синагогу. Фото: Информатор.

В Бабьем Яру построят мемориальную синагогу. Фото: Информатор.

События
08 ноября 2020 09:21

В Мемориальном центре "Бабий Яр" построят мемориальную синагогу. Строительство состоится при поддержке главных раввинов Украины и Киева - Моше Реувена Асмана и Якова Дов Блайха.

Открытие новой синагоги запланировано к 80-летию трагедии в Бабьем Яру - в 2021 году. Помимо синагоги там планируется организовать масштабный мемориальный комплекс с музеем, научным и образовательным центром, а также с обустройством прилегающей территории всего мемориального парка. Об этом сообщает пресс-служба мемориального центра.

Как отметили Моше Реувен Асман (Объединение иудейских религиозных организаций Украины) и Яков Дов Блайх (Всеукраинский еврейский конгресс), Бабий Яр - место гибели и вечного покоя более пятидесяти тысяч евреев, которые пали жертвами нацистского режима. Тысячи людей посещают мемориал, чтобы почтить память погибших, согласно еврейским традициям, и для этого необходимо создать все условия.

Гендиректор мемориального комплекса Макс Яковер отметил, что строительство церемониальных сооружений в таких местах - распространенная мировая практика. На сегодняшний день на территории Бабьего Яра уже действует православная церковь. Строительство синагоги поддержали представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Ранее Vgorode сообщал о проекте виртуальной реальности "Бабий Яр" и впечатляющей инсталляции "Зеркальное поле", которые приурочили к 79-й годовщине трагедии. Тогда жуткие инсталляции напугали жителей столицы, а мрачные фигуры, установленные там, сравнили с дементорами из Гарри Поттера.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях