В Одесскую область завезли диких лошадей: их поселят в дельте Дуная

В Одесскую область завезли диких лошадей: их поселят в дельте Дуная - фото

В Одесскую область завезли диких лошадей: их поселят в дельте Дуная - фото

События
10 ноября 2020 11:34

В Одесскую область завезли диких лошадей, которые очень похожи на коренного обитателя наших краев – тарпана. Об этом сообщили в Rewilding Danube Delta.

Животных привезли из Латвии. Всего в Украину доставили 40 лошадей породы Польский коник. Именно у этого вида ученые нашли характерные черты первобытной лошади.

Сейчас все особи находятся в карантинной зоне. Через месяц их отпустят на свободу в дельте Дуная. Эти животные очень хорошо приспособлены к нашему климату. Они будут выполнять экологическую функцию естественного пастбища.

  • В Одесскую область завезли диких лошадей: их поселят в дельте Дуная фото
  • В Одесскую область завезли диких лошадей: их поселят в дельте Дуная фото 1
  • В Одесскую область завезли диких лошадей: их поселят в дельте Дуная фото 2

В Одесскую область завезли диких лошадей: их поселят в дельте Дуная фото

Фото: Rewilding Danube Delta

Отметим, что после исчезновения в нашем регионе тарпанов, в польской части Беловежской Пущи по крестьянским хозяйствам собрали потомство тарпанов и искусственно восстановили род. Так называемые тарпановидные лошади внешне выглядят как тарпаны и адаптированы к условиям европейских лесостепей.

Раньше такие лошади обитали, в основном, в зоопарках. А в 2011 году Всемирный фонд дикой природы решил вернуть животных в природу. 

Ранее мы сообщали, что во время внеплановой проверки Одесского ипподрома обнаружили множество нарушений. Оказалось, что в конюшнях нет нормальных условий для содержания лошадей. Так, в них неправильно работает вентиляция. Животным не оказывают нужные процедуры, а в их ветеринарных паспортах нет специальных отметок.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях