Как проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событий (обновляется)

Как проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событий (обновляется)

Как проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событий (обновляется)

События
16 ноября 2020 15:32

Сегодня, 15 ноября, в Одессе проходит второй тур выборов мэра. Всего за несколько час

ов с начала голосования в городе зафиксировали первые нарушения.

Vgorode собирает все самое интересное, что происходит в этот день на избирательных участках. Мы следим за развитием событий и постоянно обновляем материал.

Напомним, что голосование продлится до 20:00. Не забудьте взять собой маску и ручку. 

Обновлено в 15:30

Стали известны результаты подсчетов бюллетеней в Суворовском районе. Там за Геннадия Труханова проголосовали 28 583 человека, а за Николая Скорика – 20 000 человек.

Обновлено в 12:20

По результатам официального подсчета голосов на избирательных участках Киевского и Малиновского районов лидирует действующий мэр.

Так, в Киевском районе Труханов получил 21 097 голосов, а Скорик – 20 939.

А вот в Малиновском районе разрыв между голосами оказался значительнее. За Геннадия Труханова свои голоса отдали 22 485 горожан, а за Николая Скорика – всего 16 658.

Обновлено 16 ноября в 12:17

В течении ночи после выборов правоохранители получили 11 сообщений о нарушениях избирательного процесса. Сейчас они проверяются. 

На одного из кандидатов в мэры Одессы составили административный протокол за агитацию в день выборов. Теперь ему грозит штраф от 510 до 850 гривен.

Обновлено в 21:05

На участке №511247 по улице Серова, 29 наблюдательница "ОПОРЫ" зафиксировала бюллетени с отметками «Л» и «4» в ячейках напротив фамилии одного из кандидатов. А на участке №511235 по улице Болгарской, 31, заметили бюллетени с отметками «Ж» и «1».

Как проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событийКак проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событий

Обновлено в 17:24

Здание городской территориальной избирательной комиссии на Косовской проверили взрывотехники, кинологи и полицейские. Никаких взрывоопасных веществ не нашли. Во время проверки эвакуировали 100 человек.

Обновлено в 16:45

Около теризбиркома на Косовской собрались неизвестные мужчины, которые выстроились у входа в здание и не комментируют свое поведение.

Видео: УСИ

Обновлено в 15:37

На Косовской "заминировали" здание, в котором располагается городская территориальная избирательная комиссия.

Как проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событий. Фото: УСИКак проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событий. Фото: УСИ

Как проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событий. Фото: телеграм-канал "Одесса Курс"Как проходит второй тур выборов мэра Одессы: хроника событий. Фото: телеграм-канал "Одесса Курс"

Обновлено в 15:34

На участке по Маршала Говорова, 8-а, один из избирателей решил проголосовать не в кабинке, а прямо за столом избиркома.  А два других избирателя на участке по улице Ивана и Юрия Лип, 14-а фотографировали свои бюллетени. Их не успели задержать.

Также на одном из участков (№ 511287) член комиссии сидит в маске с символикой политической партии, кандидат от которой принимает участие в выборах.

Обновлено в 13:49

К 12:00 на избирательных участках проголосовали всего 8,6% украинцев. По сравнению с первым туром, этот показатель снизился на 4,9%.

Второй тур: как проходят выборы мэра в Одессе. Фото: "ОПОРА"Второй тур: как проходят выборы мэра в Одессе. Фото: "ОПОРА"

Обновлено в 13:46

Одесситы подошли с креативом к голосованию.

Второй тур: как проходят выборы мэра в Одессе. Фото: телеграм-канал ХОВторой тур: как проходят выборы мэра в Одессе. Фото: телеграм-канал ХО

Второй тур: как проходят выборы мэра в Одессе. Фото: телеграм-канал "Черный список Одесса"Второй тур: как проходят выборы мэра в Одессе. Фото: телеграм-канал "Черный список Одесса"

Обновлено в 13:38 

Наблюдатели ОПОРЫ рассказали о нескольких нарушениях, которые заметили на избирательных участках.

Так, на участке №511148 по улице Варненской, 3а, избирательная комиссия начала заседания в 7:07, при этом не стала составлять протокол о подсчете голосов. На этом же участке бюллетени выдавал один человек, а не два, как должно быть.

На участке №511178 по улице Генерала Петрова, 34, выдавали бюллетени по загранпаспорту и военному билету.

А на избирательном участке №511247 по улице Серова, 29, сейф с бюллетенями открыли в начале утреннего заседания. Там же присутствовал наблюдатель – сотрудник Службы чрезвычайных ситуаций. Его зарегистрировали незаконно, ведь он работает в государственных органах.

Обновлено в 13:35

Одна из комиссий приостановила работу из-за того, что один из ее членов не был официально зарегистрирован. На месте работали сотрудники полиции. "Недостаток" уже устранили. 

Обновлено в 13:09

Один из избирательных участков в Приморском районе Одессы открылся с опозданием. Об этом сообщили в пресс-службе полиции. Причина задержки – секретарь комиссии, который не справился со своими обязанностями. На него уже завели уголовное дело за "воспрепятствование осуществлению избирательного права". Если вину секретаря признают, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Обновлено в 12:31

За вчерашний день, 14 ноября, одесской полиции сообщили о восьми нарушениях избирательного процесса, но ни одно из них не подтвердилось.

Однако многие одесситы заметили рекламу кандидатов в мэры на просторах сети. Не постеснялись продолжать агитацию оба кандидата. Рекламу Геннадия Труханова показывали в YouTube, а Николая Скорика – в Facebook.

Реклама кандидатов в мэры Одессы во время "дня тишины"Реклама кандидатов в мэры Одессы во время "дня тишины"

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях