"Ввели без научного подтверждения": в Украине могут отменить карантин выходного дня

Верховная Рада может отменить карантин выходного дня в Украине. Фото: nashkiev.ua

Верховная Рада может отменить карантин выходного дня в Украине. Фото: nashkiev.ua

События
16 ноября 2020 12:43

В Верховной Раде предложили отменить карантин выходного дня в Украине. Об этом 16 ноября заявила исполняющая обязанности спикера парламента Елена Кондратюк во время согласительного совета.

Напомним, с 14 по 30 ноября в Украине вводится карантин выходного дня. По субботам и воскресеньям теперь могут работать только продовольственные магазины, аптеки, заправки. Детальнее: Без ресторанов, театров и шоппинга: в Украине ввели карантин выходного дня

Исполняющая обязанности спикера Елена Кондратюк рассказала, что зарегистрировано специальное постановление № 4381 о рекомендации отменить карантин выходного дня. Его рассмотрят на этой неделе.

"Граждане должны быть уверены, что правительство действует в их интересах. В первую очередь, это непонимание и невосприятие так называемого карантина выходного дня, который был введен без консультаций с парламентом и гражданами, без какого-либо научного подтверждения. Не может быть таких решений, которые создают преференции для одних, но уничтожают малый и средний бизнес. Мы наоборот должны поддерживать тех, кто работает и предпринимательством зарабатывает деньги, платит налоги и обеспечивает собственные семьи. Именно поэтому я предлагаю на этой неделе рассмотреть законопроект № 4313, в котором мы идем навстречу ФОПам", — заявила и.о. спикера.

По словам Елены Кондратюк, завтра в Верховную Раду пригласят главу Кабинета министров, чтобы он рассказал, есть ли план выхода из карантина и как выполняется постановление ВР "О мероприятиях противодействия распространению коронавируса".

"И главное — почему вместо выполнения этого постановления, которое дает правительству четкий план действий и шагов, которые нужно сделать для усиления возможностей именно медицинской системы, Кабинет министров прибег к так называемым неоднозначным решениям, которые ставят многих граждан в безвыходное положение. Именно поэтому было сегодня зарегистрировано специальное постановление № 4381 о рекомендации отменить карантин выходного дня правительству", — сказала Елена Кондратюк.

Верховная Рада предлагает разрешить работу бизнеса на выходных

Через несколько часов появился текст постановления, который подготовила Верховная Рада. В документе предлагают отменить ограничения на работу заведений общепита, спортзалов и ТРЦ в выходные дни.

"Рекомендовать Кабмину в течение трех календарных дней со дня вступления в силу настоящего постановления пересмотреть ограничительные меры, установленные постановлением КМУ "Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19" №641 с последующими изменениями, с целью смягчения ограничений по запрету в выходные дни", — сказано в документе.

Рада рекомендует Кабмину разрешить работу бизнеса на выходных, а именно:

  • баров, ресторанов, кафе;
  • спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;
  • прием посетителей в торгово-развлекательных центрах;
  • прием посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;
  • прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения;
  • работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий.

Постановление Верховной Рады вступит в силу со дня опубликования.

"Ввели без научного подтверждения": в Украине могут отменить карантин выходного дня фото 1"Ввели без научного подтверждения": в Украине могут отменить карантин выходного дня фото 1

Видео: "112 Украина"

Заместитель председателя фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что вопрос об отмене карантина выходного дня внесен в повестку дня Верховной Рады на вторник, 17 ноября.

Напомним, вместе с введением карантина выходного дня в Украине отменили адаптивный карантин. Детальнее: Одинаковые запреты для всех: в Украине отказались от деления на карантинные зоны

Смотрите также: Школы, детсады, колледжи: по каким правилам с понедельника учатся дети в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях