ПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатить

ПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатить. Фото: pixabay

ПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатить. Фото: pixabay

События
18 ноября 2020 08:59

Коронавирус в Украине продолжает набирать обороты. Количество ежедневных заражений в стране уже превысило отметку в 10 тысяч человек, а Одесская область регулярно появляется в списках областей-антилидеров.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так, 600-700 заражений в сутки уже стали привычными для жителей нашего региона. И пока городские власти пытаются найти новые койки в больницах, а в государственных лабораториях заканчиваются тесты, многие одесситы задумываются – не успели ли они подхватить коронавирус.

Vgorode решил разобраться, где в Одессе можно пройти ПЦР-тестирование на Covid-19, какова его стоимость и как быстро можно узнать свой результат.

В каких случаях нужно делать тест

ПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатитьПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатить

Одесситам приходится делать ПЦР-тест по совершенно разным причинам. Некоторые из них далеко не для всех очевидны. Так, вам стоит сдать анализ в таких случаях:

1. У вас есть симптомы вирусного заболевания. Речь идет о высокой температуре, боли в горле, кашель, утомляемости, головной боли, потери вкуса и/или обоняния.

Результаты теста помогут понять, как лечить болезнь. Ведь многие уже наслышаны о ситуациях, когда больные просто умирали от неправильного лечения, так и не узнав, есть у них коронавирус или нет. А государственные лаборатории могут неделями не сообщать результаты ПЦР-тестов.

2. Вы были за границей.

В таком случае лучше заранее предусмотреть возможное развитие событий и проверить свое здоровье. Особенно если в вашем окружении есть пенсионеры или люди со слабым здоровьем. По незнанию вы можете заразить родных, даже если сами переболеете кронавирусом в легкой форме.

3. У вас есть планы на отдых за границей или вдалеке от дома

Даже если вы направляетесь в страну, на границе которой не требуют результаты теста на коронавирус, подумайте о том, как тяжело вам придется, если первые симптомы болезни проявятся на отдыхе. Вернуться домой вы уже не сможете, а бороться с вирусом в окружении иностранцев будет очень нелегко. Даже если вы оформили страховку.

4. Вы контактировали с заболевшими Covid-19.

В таком случае риск заражения очень высок и тест придется делать в любом случае. И чем быстрее вы узнаете результат – тем больше шансов подготовиться и перенести болезнь в легкой форме.

5. Вам свойственно переживать за свое здоровье.

Также сделать ПЦР-тест стоит тем, кто очень переживает за свое здоровье. Лучше один раз подтвердить или опровергнуть свои догадки, чем не спать ночами и мучиться сомнениями. Вокруг и так достаточно вирусов, сохраните хотя бы свою нервную систему.

Почему именно ПЦР

ПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатитьПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатить

Стоит учесть, что для получения точного результата нужно сдавать именно ПЦР тест на коронавирус. Неспроста в больницах используют именно этот метод. В отличие от других видов анализа, ПЦР-тест не ищет антитела. Он может обнаружить РНК самого вируса. Для прохождения такого теста нужна не кровь, а мазок из носа или рта.

А вот два других тестирования, экспресс-тест и ИФА, можно пройти, сдав кровь. Однако результат будет неточным и не даст вам высоких гарантий. А экспресс-тест и вовсе настолько ненадежен, что показывает правильный результат только в 85% случаев.

Как подготовиться

ПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатитьПЦР-тест на коронавирус в Одессе: где сделать и сколько за это придется заплатить

Перед тем, как сделать тест, нужна небольшая подготовка. Так, за три-четыре часа до посещения лаборатории не стоит ничего есть и пить. Также лучше не полоскать горло и не курить. 

А за шесть часов до тестирования не принимайте таблетки и пастилки, не брызгайте в горло спреями, не жуйте конфеты или жвачки.

Во время анализа у вас возьмут мазки из горла и носа. Такой вид забора материала абсолютно безопасен, так что тест на COVID 19 можно делать даже маленьким детям.

Цены и скорость диагностики

В Одессе существует множество частных клиник и лабораторий. Однако во многих из них очень высокие цены. Мы решили сравнить, где же выгоднее сделать тест на ковид и какая лаборатория быстрее всех предоставит результат.

Ведь один из самых важных показателей тестирования – скорость. Спустя несколько дней после забора образцов результаты анализа могут быть неточными.

Название лаборатории

По записи/живая очередь

Через сколько будет известен результат

           

Цена          

Лаборатория «Клиника МГУ»

По записи

24 часа

1 300

Лаборатория клинки
"Святая Екатерина"

Живая

Два дня

2 000

Лаборатория "Смартлаб"

Живая

Два-три дня

1 820

Лаборатория клиники Ordex

По записи

Три рабочих дня

2 000

Лаборатория клиники Into-Sana

Живая

Два рабочих дня

1 300

Исходя из условий, которые ставят популярные лаборатории, самым выгодным будет ПЦР-тестирование в «Клинике МГУ». Там можно сделать тест за 1 300 гривен, что значительно дешевле других известных лабораторий. И что самое главное – результаты будут известны в течение суток. Там же при необходимости вы получите копию результата на английском языке. Ее можно будет взять с собой за границу.

Записаться на тестирование в «Клинике МГУ» можно по номеру +38 (067) 535-04-38.

А чтобы узнать подробнее о ПЦР-тесте и посмотреть адреса лабораторий, зайдите на официальный сайт клиники.

Берегите себя и своих близких!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях