Лекарства онлайн: в Украине планируют ввести электронный рецепт на антибиотики

В Украине планируют ввести электронный рецепт на антибиотики - фото:ria82

В Украине планируют ввести электронный рецепт на антибиотики - фото:ria82

События
23 ноября 2020 17:07

Украинцы смогут покупать антибиотики с помощью электронного рецепта.

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Игорь Иващенко.

Электронный рецепт на противомикробные препараты (антибиотики) в ближайшее время смогут использовать около 9 тысяч аптек. Людям будет доступно около 1 054 наименований таких препаратов. Это позволит рационализировать выпуск и использование лекарств.

По словам Иващенко, в министерстве понимают, что не все аптеки смогут использовать электронные нововведения. Таким заведениям дадут возможность использовать бумажные рецепты, которые необходимо будет хранить до конца 2021 года.

Также рассматривались вопросы по увеличению мощностей производства лекарств в Украине и онлайн мониторинга наличия препаратов для лечения Covid-19 как в больницах, так и в аптеках.

Напоминаем, что ВОЗ сообщила о вероятности третьей волны Covid-19 в начале 2021 года, по причине отсутствия налаженной инфраструктуры противодействия коронавирусу.

Также на сегодняшнем брифинге мэр Киева Виталий Кличко сообщил о том, почему не проводится массовое тестирование на вирус в столице.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях