Новые ПДД с 24 ноября: как пристегиваться, как ездить велосипедистам и правила для пешеходов

В Украине вступили в силу изменения ПДД. Фото: itc.ua.

В Украине вступили в силу изменения ПДД. Фото: itc.ua.

События
24 ноября 2020 22:49

С сегодняшнего дня, 24 ноября, начали действовать новые изменения правил дорожного движения.

Перемены коснулись пешеходов, пассажиров, водителей и велосипедистов. Об этом сообщил Заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Какие изменения были внесены:

  • Для водителей и пассажиров. Раньше все водители и пассажиры такси могли не пристегиваться в пределах населенного пункта, а инструкторы по вождению - и за его пределами. Теперь все они обязаны пристегиваться в любом случае, а водители такси должны обеспечить наличие ремней безопасности не только на передних, но и на задних сидениях, а также напоминать пассажирам о необходимости пристегиваться. Исключения касаются людей и пассажиров с инвалидностью, а также водителей и пассажиров специальных транспортных средств.
  • Для велосипедистов. Велосипедисты могут двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств.
  • Для пешеходов. Пешеходы обязаны использовать светоотражающие элементы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Напомним, что правила действуют для тех пешеходов, которые двигаются по проезжей части или вдоль обочины дороги

Отмечается, что теперь водителям запрещается менять форму, цвет и размещение номерных знаков, а также наносить на них дополнительные обозначения. Кроме того, номера должны быть чистыми и достаточно освещенными. Напомним, что в октябре глава МИД сообщил, что украинцы получат возможность самостоятельно выбирать номерные знаки.

Это не первые изменения правил для водителей этой осеню. Vgorode сообщал, что с 1 октября все украинские водители были обязаны включать ближний свет фар на загородных дорогах в любое время суток. Это связано с уменьшением светового дня и ухудшением погодных условий. Такое правило будет действовать до 1 мая следующего года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях