Выборы ректора в одесском Медине: кто победил в неравной гонке

Кто стал новым ректором одесского Медина на выборах 2020 года. Фото: Горецкая Наталия

Кто стал новым ректором одесского Медина на выборах 2020 года. Фото: Горецкая Наталия

События
26 ноября 2020 09:31

Новым ректором Одесского медицинского университета станет Валерий Запорожан. За него проголосовали 78,4% –  это 812 человек, сообщили на официальном сайте университета.

Там рассказали, что в голосовании приняли участие 1036 человек. Среди них – члены научно-педагогического, административного коллектива, а также сами студенты.

За Елену Якименко проголосовали 113 избирателей (10,9%), за Владлену Дубинину – 68 (6,6%). Также 32 избиратели (3,1%) не поддержали ни одного из кандидатов.

Выборы состоялись днем ​​25 ноября и как сообщают в университете – демократично и без нарушений. Однако очевидцы рассказывают, что во время выборов студенты фотографировали бюллетени, показывали их преподавателям, а иностранным студентам помечали за кого голосовать. Видеодоказательство опубликовали в одном из пабликов.



К слову, Валерий Запорожан руководил университетом с 1994 года по 2018 год. Но 17 июля 2018 из-за нарушения трудового договора Министерство здравоохранения уволило ректора Одесского медицинского университета Валерия Запорожана. Временным ректором тогда стал Константин Аймедов.

После этого 30 августа Окружной административный суд Киева остановил решение об увольнении Валерия Запорожана. Вместо Аймедова в Министерстве назначили профессора Владлену Дубинину. В то же время ученый совет с участием экс-ректора Запорожана назначила руководителем учреждения Юрия Сухина. Это решение Министерство здравоохранения не поддержало. Отметим, все мероприятия по смене власти учреждения сопровождались громкими скандалами. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebook, Viber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях