"Вероятность — 90%": в Украине могут ввести "интеллектуальный локдаун"

В Украине хотят ввести "интеллектуальный локдаун". Иллюстрация: Vgorode

В Украине хотят ввести "интеллектуальный локдаун". Иллюстрация: Vgorode

События
30 ноября 2020 08:50

В Украине хотят ввести "интеллектуальный локдаун". Об этом сообщил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он оценил вероятность введения жестких карантинных ограничений в 90% .

"Вероятность полного локдауна — 90%. Есть шансы, что нам повезет, но пока все выглядит, что вероятность очень высока, — заявил Давид Арахамия в эфире телеканала "Украина 24". — Теперь вопрос, как его правильно ввести и в каком формате. Правительство заявляет о каком-то интеллектуальном локдауне. То есть не то полный локдаун, который был весной, а такой... Скорректированный на реалии в каждом регионе, в частности на общественный транспорт и тому подобное".

По словам Арахмии, при принятии решения о локдауне будут основываться на данных медиков и корректировать ограничения с точки зрения политики и экономики. Локдаун могут ввести в конце декабря.

"Или с 25 декабря, или с 26. Но вопрос же в том, что еще целый месяц. То есть, за это время, если прогрессия будет сохраняться, то просто уже не будет выхода и придется локдаун делать раньше. Потому что это идеально, дотянуться бы до новогодних праздников было бы идеально. Но сможем ли мы дотянуть — это большой вопрос, это есть работа медиков, все от них зависит", — сказал Давид Арахмия.

По словам нардепа, если внедрить локдаун сейчас и остановить транспорт, пострадает экономика, а в период новогодних праздников его остановка будет не так ощутима.

"Простой пример. Если мы сделаем локдаун условно завтра, то все предприятия работают. И мы в этом локдауне должны погасить общественный транспорт, например, киевское метро. В этом случае мы столкнемся с огромными трудностями по развозу людей — каким образом они доберутся до работы. Если это произойдет, например, 27 декабря, то в общем-то эта проблема снимается как таковая. С точки зрения последствий и неудобств для людей, конечно, это испортит новогодние праздники, но зато это не так сильно ударит по экономике", — сказал Арахмия.

Видео: Украина 24

Локдаун могут ввести с 24 декабря

Как сообщил народный депутат Александр Дубинский, Кабмин планирует ввести локдаун с 24 декабря по 15 января. При этом общественный транспорт, по его словам, остановят.

Скриншот: facebook.com/dubinskyiСкриншот: facebook.com/dubinskyi

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что министр здравоохранения Степанов заявил, что правительство в вопросе ужесточения карантина в первую очередь должно отталкиваться от возможности медицинской системы помогать людям. Если в ней случится коллапс, то нужно вводить жесткие ограничения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях