В Одесской области снова обнаружили африканскую чуму свиней: что известно про эту болезнь

В Одесской области снова обнаружили африканскую чуму свиней. Фото: АгроВестик

В Одесской области снова обнаружили африканскую чуму свиней. Фото: АгроВестик

События
01 декабря 2020 15:22

В бывшем Савранском районе Одесской области, сейчас это часть укрупненного Подольского района, произошла  вспышка африканской чумы свиней. Заболевание выявили в хозяйстве, расположенном у села Каменное, пишет "Думская".
 
Райгосадминистрация объявила там карантин, а полиция установила блокпост. Проводится эпизоотическое расследование. Теперь всех свиней в хозяйстве умертвят.

К сведению, африканская чума свиней чрезвычайно опасная инфекционная болезнь животных. Вирус-возбудитель заболевания безвреден для человека, но способен очень быстро распространяться среди поголовья свиней и буквально выкашивать целые животноводческие комплексы. Он очень устойчив во внешней среде, выдерживает высокие температуры, обработку кислотами и щелочью. Поэтому трупы забитых свиней сжигают – открытое пламя обеспечивает гарантированное обеззараживание.

С момента обнаружения этой чумы на территории Украины, в Одесской области ликвидировали 58 вспышек африканской чумы свиней. Из-за распространения болезни и высокой угрозы вируса около 100 промышленных свинохозяйств области прекратило свою деятельность.

Последний раз болезнь находили прошлым летом на измаильском острове Рапида. Тогда в радиусе трех километров от него вводили карантин. 

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях