Теперь и в области: русский язык больше не региональный

Теперь и в области: русский язык больше не региональный - фото

Теперь и в области: русский язык больше не региональный - фото

События
04 декабря 2020 12:52

Одесский окружной админсуд отменил решение Одесского облсовета от 15 августа 2012 года, которое признавало русский язык региональным. Судебный процесс длился два года. Об этом сообщил общественный деятель Святослав Литинский, который ведет с ним борьбу не только у нас в регионе, а и в других городах Украины.

Так, суд отменил решение облсовета, поскольку оно основывалось на «законе Кивалова-Колесниченко» «Об основах государственной языковой политики» 2012 года. В последствии его признали неконституционным и отменили еще в 2018 году.
 
Отметим, что ранее Литинский добился отмены регионального русского языка в Одессе. Во время заседания представители мэрии утверждали, что принятое решение о статусе русского языка носит исключительно информативный характер и не является нормативно-правовым актом. Однако судьи посчитали, что в горсовете неверно понимают значение решения и признали его незаконным.

Подписывайтесь на нас в InstagramFacebookViber и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях